ДТП с причинением вреда здоровью, СМЭ - вопрос №55277

14.01.2011г. в результате ДТП по вине водителя маршрутки (прехал на красный свет на перекрестке) произошло столкновение с легковым ТС пассажир маршрутного такси (городской пассажирский транспорт с определенным маргшрутом малой вместимости 18 мет) получил повреждения шейного отдела (растяжение). 21.01.2011г. пострадавший был выписан из больницы (по собственному желанию) из-за невыносимых условий пребывания в стационаре. В эпикризе указано выписан с улучшениями. Выдан больничныйлист, где указано, что к работе не допускается — продолжает болеть. Потерпевший встал на учет в травмотологической поликлинике, в данный момент находится на амбулаторном лечении. Виновный водитель оплатил проведение судебно-медицинской экспертизы, которую провели по документам, выданным в больнице. Скажите, пожалуйста, правомерно ли проведение СМЭ до полного выздоровления потерпевшего? Имеет ли право потерпевший оспаривать результаты проведенной СМЭ?

Ответы

При определенных условиях (степень и характер телесных повреждений) СМЭ может быть проведена и до полного выздоровления.  Растяжение мышц это совершенно очевидно легкий вред здоровью, в связи с чем оспаривать заключение СМЭ нецелесообразно. Если же это повреждение повлечет в дальнейшем какие-то вредные последствия для здоровья, то можно будет подать заявление и добиться проведения дополнительной экспертизы.