Мучает бессонница. - вопрос №55294

Здравствуйте, уважаемые эксперты.

Не уверена, правильно ли адресую свой вопрос, но все же. Много лет страдаю бессонницей. Причем, присутствует как затрудненность засыпания, так и просыпание среди ночи и больше уснуть не получается. Иногда вообще не могу заснуть всю ночь. Это не зависит от того, насколько я устала, пила ли я какие-либо возбуждающие средства.

К неврологам обращалась разным. По нескольку лет у каждогонаблюдалась, но все предлагают одно и то же — седативные препараты (химические и растительные), прогулки, ванны, снотворное.

Кроме "химии" эффекта нет ни от чего, но таблетки вызывают привыкание и с каждым разом требуется все большая доза. Я не хочу на них "подсаживаться".

Пробовала технику расслабления, йогу (избирательно). Бесполезно.

Неврологических заболеваний при обследовании у меня не нашли. Давление пониженное. Самое страшное, что я все время хочу спать!

Ну неужели мне так всю жизнь и мучиться или глотать снотворное пачками? Неужели нет альтернативы? Прошу вас, помогите, пожалуйста.

Буду очень благодарна каждому, кто ответит.

Дополнение автора от 29.01.11 01:59:01

Инсомнией страдаю с 9 лет. Какие тут расстройства?

Живу в провинции, поэтому кроме стандартного набора обследований пройти не могу.

Дополнение автора от 29.01.11 02:01:52

Для того, чтобы проверить уровень мелонина в крови, нужно сдать кровь на анализ? Как он называется. У нас берут только то, что перечислено в листочке биохимиии и гормоны ТТГ.

Дополнение автора от 29.01.11 02:04:32

Наталья Вячеславна, спасибо большое за советы, но за 20 лет я их выучила наизусть. А поехать в Москву на обследование — для меня невозможно.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

попробуйте попринимать таблетки мелатонин, это не снотворное, а препарат, регулирующий уровень меланина в крови, который отвечает за сон.возможно этот гормон недостаточно вырабатывается у вас в организме, отсюда и проблемы со сном, которые не поддаются коррекции.

В Вашем случае хроническое нарушение сна — проблема, требующая комплексного лечения с участием врача возможно даже в специализированном сомнологическом подразделении либо в учреждении, где проводятся полимнографические исследования. К примеру, в Москве сомнологический центр есть в 83 больнице.

Для начала нужно определить причину диссомнии, часто нарушения сна выступают признаком тревожно-депрессивного расстройства, алкогольной или лекарственной зависимогсти, посттравматического стрессового расстройства. Очень часто бессонница является следствием заблевания лор-органов или синдрома ночного апноэ. Все эти состояния нужно либо исключить, либо выявить, чтобы грамотно подходить к лечению диссомнии. Снотворные не являются главными в лечении бессонницы. В индивидуальном порядке врач-сомнолог подберет Вам медикаментозную терапию, назначит психотерапию, возможно, физиотерапию, рефлексотерапию, обучит гигиене сна, без которой прочее лечение диссомнии невозможно. В чем заключается гигиена сна, я неоднократно описывала на страницах этого ресурса:

Сократите время нахождения в кровати перед сном. Ваша кровать — только для сна. Чем дольше вы лежите в постели, тем отрывочнее будет сон. Не пытайтесь заснуть, если не хотите спать. Кроме того, не спите днем, даже когда очень хочется. Не ложитесь слишком рано. Приучите себя ложиться спать в одно и то же время. Но если в течение получаса уснуть не удается, то почитайте, посмотрите телевизор, послушайте легкую релаксирующую музыку или займитесь чем-нибудь другим.

Вставайте в одно и то же время каждый день.Так как работа организма регулируется околосуточными ритмами, то нужна постоянная точка для начала отсчета биологических часов. Для страдающих бессонницей очень важно соблюдать режим даже в выходные дни.

Уберите часы, чтобы не смотреть на них ночью.

Не употребляйте кофе, чай, шоколад, колу, и табак перед сном. Лучше выпить на ночь теплое молоко

Не занимайтесь физической нагрузкой позже чем за 6 часов до сна и не ешьте тяжелую пищу. И не ложитесь на голодный желудок.

Приспособьте для сна окружающую обстановку. Ложась в постель запрещайте себе обдумывать невные проблемы. Займитесь дыхательной гимнастикой.