Судебные приставы - вопрос №55437

Здравствуйте. Такая ситуация.
В квартире прописан человек, взявший кредит в банке, но не погасивший его. Человек проживает по другому адресу.
В этой квартире ему ничего не принадлежит. Появляется редко. Из суда пришло письмо о погашении долга, но этот человек долг оплачивать не собирается.
Имеют ли право судебные приставы изъять имущество в этой квартире и саму квартиру?  (квартира не приватизированная)

Ответы

Здравствуйте. Как правило пристав приходит по месту жительства должника и описывает имущество, находящееся в квартире. Если арест наложен на имущество, которое должнику не принадлежит, то собственник имущества может обратиться с требованием о снятии ареста с этого имущества. При этом в протоколе нужно указать, что имущество должнику не принадлежит ичто это Ваше имущество. И потом обратиться в суд с заявлением об исключении из акта опис ареста имущества. Неприватизированная квартира не находится в собственности должника, поэтому наложить на нее арест и тем более изъят невозможно в принципе.