Нужен ли АПС в подвале детского сада?

Уважаемые Эксперты, добрый вечер! В нашем детском саду АПС установили 2007г, с этого времени пожнадзор проверял и не писал предписание, что в подвале тоже нужен АПС. 24.01.2011г. при плановой проверке написали такое предписание. Подвал д/с по периметру здания, вход с улицы, полы, стены, потолки бетонные, подвал пустой, есть отопление, электричество, проходят трубы канализационные и водопроводные. в ППБ 110-03, табл. 3п.38 не указан, что в подвале тоже требуется. Вообще д/с какому пункту относится? Прав ли  пожнадзор? Если нет, то как доказать? Спасибо большое заранее. В понедельник к 10.00 пригласили за протоколом на штраф. Не могли ли до этого вы ответить, пожалуйста. Рамзия

Ответы

Для обеспечения необходимого уровня безопасности людей на случай пожара в жилых и общественных зданиях следует предусматривать системы пожарной сигнализации, включающие устройства обнаружения пожара, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. ОПС — охранно — пожарная сигнализация.

Требования к конструктивному исполнению, проектированию и эксплуатации систем обнаружения пожара, оповещения и управления эвакуацией людей регламентированы ППБ 01-03, НПБ 58-97, НПБ 88-01, НПБ 110-03, СНиП 3.05.07-85.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

<o:p></o:p>

28.01.11
Рекомендуем личную консультацию

Адвокат Асанова Анна Михайловна

Адвокат● Москва/Зеленоград● ДЕВИЗ: РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ, А НЕ ЦИТИРОВАТЬ ЗАКОН ●КРЕДИТЫ●Семейные споры●Жилищные споры●Наследство●●Права потребителей● 214 ФЗ ●●●ЭКСПЕРТИЗА ДОГОВОРОВ● Досудебное решение проблем● ИНТЕРНЕТ-ПРАВО●СУД ●
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Произвол чиновников