жилплощадь и долг. - вопрос №55500

Погашается ли долг автоматически за жилплощадь? я с ними не проживал, а только прописан? Могу ли я её привотезировать не погошая долг.?

Дополнение автора от 28.01.11 21:45:18

забыл уточнить родители умерли, главный квартиросьёмщик был отцец.

Ответы

Законодательство не предусматривает автоматического погашения долгов, за исключением истечения срока исковой давности. Это срок применяется смудом исключительно по ходатайству участников суда, как правило ответчиков. Если Вы длительное время не проживаете в муниципальной квартире, то право на участие в приватизации имеете независимо от долгов. вместе с тем, проживающие имеют право в судебном порядке признать Вас добровольно расторгнувшим договор социального найма жилья и утратившим право пользования квартирой, а следовательно и права не участие в приватизации. Если очень долго в квартире не живете и вздумаете качать права, это может произойти. поэтому действовать надо очень аккуратно в зависимости от конкретных обстоятельств.