алкогольная зависимость - вопрос №55557

Здравствуйте все! Есть возможность избавить человека от зависимости против его желания и без его участия? Человек не признает, что болен. Хотя, иногда, просит о помощи. Но, помощь просит очень редко, и, это (в его сознании) должна быть некая пилюля, выпив-съев, которую, все пройдет быстренько.



Дополнение автора от 29.01.11 12:08:40

 

Всем спасибо. Я знаю, что нет "пилюли". И что это непросто. Без ее желания ничего не получиться. Много разговаривала, уговаривала. В результате, сама издергалась, изпсиховалась. Пыталась несколько раз уговорить пойти к наркологу — ей стыдно. Пьяной ходить не стыдно, а к врачу — стыдно. Сейчас просто принимаю все как есть. Я все понимаю. Но. Уважаемые эксперты, чтобы вы делали если бы это была ВАША мама? Это не упрек. Хотелось бы знать как опытные профессионалы поступили бы в этой ситуации.

Психологическая зависимость — это ЕГО проблема, и пока он не признает её, как проблему, и не согласен будет серьезно работать над её решением, решить её нельзя. То, что он  хочет решить проблему с помощью некоей "золотой пилюли", которая  не потребует от него никаких усилий, фактически означает то, что он не хочет решить её по-настоящему, что она его не беспокоит настолько, чтобы он согласился на  серьёзную работу над проблемой.

В отношении физической зависимости — это скорее к наркологам, в раздел "Медицина".

29.01.11

Здравствуйте Светлана!

К сожалению заочного лечения алкоголизма не существует ровно на столько, на сколько не существует и волшебной пилюли от этой мерзкой зависимости!

Главное условие успешного лечения алкоголизма — желание самого пациента, и очная работа с толковым врачом — наркологом!

29.01.11

Нет Светлана! Пилюли такой не существует. Да и не дай бог, чтобы когда либо её изобрели. Здесь конечно пардокс, но сущая правда. Тогда точно сопьётся весь мир. А для того, чтобы сразиться с этим недугом, мало всех пилюль света, а нужно знать вам  очень много чего достаточно интересного об алкоголизме. Тогда вы можете его заставить — например закодироваться.  Метод сейчас не модный, но единственный, хоть что-то дающий больному.

Понимаете Светлана, здесь не всё так просто, как вам кажется. Дело втом, что он не может отказаться от спиртного, не потому, что он не хочет, а потому, что не может. Как правило алкоголизм это душевное заболевание, где роль алкоголя выполняет антидепрессант.  Он прекрасно снимает страхи и панические атаки, но даёт слишком большие побочные эффекты, которые усугубляют болезнь. Пишите и много узнаете того, что нет ни в прессе, ни в книгах, и тем более в интернете. С ув. Александр.

29.01.11

Лично я, отпросился бы на работе на з дня, и посвятил их решению вопроса радикальным методом, например — закодировал бы родственника или имплантировал пролонгированный препарат, продетоксон например. Уговаривать в данном случае бесполезно и малоэффективно!

29.01.11

В нашей стране (Россия, имю ввиду) существует законодательство, запрещающее насильственное лечение. И имеется уголовное наказание за сие мероприятие (это я о вшивке говорю). Человек действительно должен САМ понять, захотеть, не под Вашим воздействием. Видимо Ваша мама находит в алкоголе утешение, ту самую "волшебную таблетку" от горестей жизни. Это глубокая психологическая проблема. Без похода к специалисту не обойтись (это о вопросе"если бы..."). Никак! Стыдно — этопросто отговорка. Она просто не хочет (может не верит, разочаровалась). Прочитайте про треугольник Карпмана (созависимость, роль "спасателя"). Возможно это изменит Ваше понимание ситуации и поможет найти выход.

29.01.11

Отвчаю на Ваш дополнительный вопрос. Во-первых, прдолжал бы уговаривать, искал бы аргументы, убедительные именно для этого человека, какие-то индивидуальные "зацепки", способы его убедить преодолеть ложный стыд и пойти к врачу. Что это может быть — не могу сказать, поскольку у каждого человека это что-то своё, важное именно для него (возможно, мнение кого-то значимого, возможно, соматические заболевания, возможно, общение с внуками, возможно, что-то ещё — это сугубо для примера, а так искать надо в каждом конкретном случае). Во-вторых, наблюдал бы за состоянием — и психологическим, и соматическим, чтобы можно было вовремя начать лечение хотя бы следствий алкоголизма. В-третьих, проконсультировался бы у юристов по поводу возможности установления опеки — возможно ли это, что для этого необходимо и т.п. В-четвертых, в случае появления чувства вины, бессилия и т.п. -  немедленно проработал бы эти чувства с коллегами. Примерно так, наверное, действовал бы...
 

29.01.11

Отвечаю на дополнение. Я бы поставил программу на нежелание принимать алкоголь и другие подобные напитки. В течении полугода эта программа подействовала бы на все 100%.

29.01.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Галина

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Зависимости
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store