УВЕЛИЧИВАЕТСЯ РАЗМЕР ГОЛОВЫ !!! - вопрос №55563

/>/>/>/>/>/>/>

Здравствуйте! Мне 22 года, 3 года назад женился. До женитьбы все было нормально. Но после того как у меня началось половая жизнь, я начал замечать, что у меня начал увеличивается размер головы (развивается так называемый Прогнатизм).

Это привело к диспропорциональности моего тело: длина плеч не изменяются – я вообще-то худощавый, но голова увеличивается и увеличивается, и как бы создаётся впечатлениечто я день за днём худею.

Размер головы увеличилась на 4 см в длину и 2,5 см в ширину, за последние 3 года. Рентгенография черепа показывает что изменения происходит именно на уровне костей (То есть кости головы растут).

Что интересно остальные части тела, в том числе кисти рук и ног СОВСЕМ не изменяются. У меня зоны роста закрыты, возраст костей соответствует к 26 годам. Но поскольку зоны у черепа никогда не закрываются как можно остановить рост?

Плюс еще происходит небольшое огрубление чертей лица, появляются морщины на лице. Акромегалию исключили, Анализы МРТ нормальны. Пожалуйста, подскажите, какие гормоны могут влиять на развитие прогнатизма и увеличению черепа. Что мне делать?

Прилагаю вашему вниманию результатов первичного медицинского осмотра на клинике "MEDANS" и своё фото:

          Половые признаки развиты нормально. Вес и рост пациента соответствуют норме.

          Молочные железы увеличены в размере (возможно истинная гинекомастия) равномерно, с двух сторон.

          При осмотре было замечено недоразвитие мускулов скелета (особенно плечевых мышц, атрофия мышц бицепса)

          Плечи узкие, развиты неравномерно, левое плечо длиннее правого на 0,8 см.

          Зоны роста закрыты, возраст костей составляет 26 годам (на основе рентгенологического исследования). Толщина костей рук и пальцев не соответствуют возрасту – ниже нормы.

          Размер головы не соответствует норме, окружность равен 59 см (выше нормы на 4 см), за счет увеличения головы на уровне костей.

          Высота головы равен 27 см и не соответствует норме (должно быть 32 % от высоты тела – 24 см, больше на 3 см)

          Имеет место нижнечелюстный прогнатизм (mandibular prognatism) 3 степени, за счет увеличения и роста костей черепа. Развитие прогнатизма обусловлено симметричным увеличением костей черепа.

Foto

htg

Доктор направил меня сдать анализы по 12 гормонам:

АНДРОГЕНЫ

Тестостерон

ТЕСТОСТЕРОН СВОБОДНЫЙ  (не связанный с белком)

ДГЭА-С

Андростендиол глюкуронид

ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА

Кортизол

Кальцитонин

СОМАТОТРОПНАЯ ФУНКЦИЯ ГИПОФИЗА

Гормон роста

Соматотропин-рилизинг фактор

Соматомедин С (ИФР-1)

Уважаемые доктора! Каковы ваше мнение по отношению моей болезни? Исследование каких гормонов и органов мне ещё нужно проводить? Какие заключения можно сделать из результатов первичного осмотра?

Пожалуйста не оставляйте мой вопрос без внимания! Это очень важно для меня!

Жду ваших ответов! С уважением Андрей!

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Андрей.  Не ждите, обратитесь лично к нашему эндокринологу Марине Шатерниковой. www.liveexpert.ru/e/marishandya  Она лучше всех остальных экспертов этого сайта разбирается в данном вопросе.  Пока она доберётся до Вашего вопроса. может пройти много времени. Потому, напишите ей в чат.

Ну начнем с того, что консультировать в НЕТе, не видя пациента, весьма сложно. И приведенные фото, созданные при помощи какой-то программы, для постановки предварительного диагноза использоваться не могут. Если уж рассматривать фото, то выкладывайте фото обычные, так сказать — "житейские", желательно в полный рост и не только в профиль,  лучше — если это фото на фоне каких-то предметов и рядом будут другие люди (так степень выраженности увеличения черепа, если она действительно есть,  будет более наглядна). Гормона, который бы вызывал рост только костей черепа — нет. При избытке гормона роста у взрослого человека начинают увеличиваться и кости нижней челюсти, и нос, и кисти рук, и стопы, и выражение лица становиться очень характерным.

А прогнатизмом называют не увеличение размеров головы, а выступание лица вперед в вертикальной плоскости. Существуют два понятия — общий прогнатизм, когда выступают все кости лицевого черепа ( такое характерно для приматов и древних людей) и альвеолярный прогнатизм — когда выступают только зубные части челюстей.

Коллеги, Андрей решил проверить нашу наблюдательность. На всех фото, "сделанных" якобы с интервалом в год, он в одной и той же позе, в одной и той же одежде с мельчайшими деталями, даже прищур глаз и смыкание рта одинаковые. Фото просто элементарно  масштабировано. Так что, коллеги, тут не эндокринная патология.

Андрей, возможно, вам кажется, что это очень прикольно?.. что ж, у каждого — свое чувство юмора… Но не советую так шутить в реальности — то, что в виртуале может сойти с рук, в реале не получится, а если напоретесь на человека раздражительного, так и побить может.