Душевная связь с бывшим мужчиной - вопрос №55564

Помогите, пожалуйста! Жили с МЧ 3 года. Расстались год назад. Но я до сих пор лблю его — думаю о нем постоянно, он снится мне. Из-за этого не могу строить новые отношения. Вчера пошла к психотерапевту в надежде на спасение. Она мне сказала, что с этим МЧ у меня незавершенный гештальт. Сказала, что я обязательно должна встретиться с этим МЧ,чтобы сказатиь ему о своих чувствах. Я очень боюсь ему звонить — не уверена, что он пойдет на эту встречу. Но психолог сказала — пока я не завершу с ним гештальт — лечение у психолога бесполезна, потому что мои мысли и мечты о бывшем будут мешать во всех сферах жизни. Она сказала, что если при встрече я не получу взаимности. Я должна буду поставить жирную точку в отношениях с ним. Но это уже будет завершенный гештальт. И только тогда, по словам терапевта, сможем эффективно работать со мной. Дело в том, что я поздравляю его с праздниками смс — но он на них никак не реагирует. В то же время, он поздравлял с Днем рождения моего папу. Интересовался обо мне (есть ли кто) у моего брата. Я не знаю что мне делать — я очень хочу встречи с ним (в идеале быть с ним), но боюсь, что он мне откажет. Скажите, пожалуйста, что вы думаете по поводу слов психолога? Спасибо большое!

Дополнение автора от 29.01.11 10:01:59

Дело в том, что у меня появилось сомнение по поводу правильности этой методики. Я была впервые у этого терапевта и отзывы о ней не знаю. Поэтому и решила посоветоваться с вами.  Мне стало еще хуже после вчерашней встречи — я каждую минуту думаю о нем, как ему позвонить. Я понимаю, что мне очень тяжело сделать этот шаг, потмоу что не уверена в том, что он этого хочет. Я боюсь, что сделаю себе еще хуже этой встречей.

Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Нет оснований не доверять психологу, к которому вы обратились или критиковать ее. Она — профессионал, который знает те методики, с помощью которых работает. И она знает вашу ситуацию лучше, чем мы. Ей легче будет помочь вам, если она точно будет знать В ЧЕМ вам помогать — восстанавливать отношения с МЧ с учетом прошлых ошибок или строить жизнь и учиться быть счастливой без него. Эта определенность нужна и вам, т.к. психотерапия — это сотрудничество психотерапевта и клиента, и она будет ГОРАЗДО ЭФФЕКТИВНЕЙ, если вы будете четко знать свою ситуацию и свою цель. Если бы у вас самой была  твердая решимость начать новую жизнь без него, разговор с МЧ был бы не нужен. Однако, такой решимости пока нет. По вашему письму я вижу, что вы стремитесь общаться с ним (отправляя смс, думая о нем), но боитесь ему звонить, т.к. его отказ может разрушить ваши мечты о возобновлении отношений. Т.е. — живете мечтами. Это очень тяжело. Живя мечтами, вы можете упустить свое настоящее счастье (помните Скарлетт из "Унесенных ветром"?).

Другое дело, что вам, возможно, легче будет услышать, что психотерапевт не прав,  и что можно обойтись без этого разговора с МЧ. Можно и без него. Но с ним в вашей ситуации, наверно, будет более быстро и честно. По отношению к себе самой. Я так думаю. Если он вам окончательно откажет, тем самым он поможет вам обрести ту решимость строить новую жизнь, которой вам сейчас не хватает. Однако, если вы чувствуете, что сейчас у вас совсем нет душевных сил на этот разговор — есть вариант начать психотерапию и без него.

Желаю вам душевных сил, чтобы пройти это испытание и обрести, наконец, счастье! Будет желание — пишите!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

По поводу слов психолога я ничего не думаю. Она владеет этой методикой, кто- то другой. В ы сами ее выбрали в качестве своего консультанта.

В ситуации подобной вашей, я помогаю без всяких завершений гештальта.Только и всего.

Понимаете, методики бывают разные. Да и специалисты тоже разные. Если напишите мне в личку. я вам обясню вашу ситуацию поподробнее. С ув. Александр.

 Могу помочь. Для этого обратитесь в мой профиль. Желательно до 12.00. Это тот период, когда благоприятно для применения моих методик.

   Здравствуйте:)

 Соглашусь с коллегами — все методики действительно очень разные. И не все из них одинаково эффективны для всех людей. О полезности того или иного подхода для Вас можете судить только Вы.

  По собственному опыту  могу сказать, что для того, чтобы разобраться с собственными чувствами и переживаниями  совершенно необязательно встречаться с молодым человеком (если Вы того не хотите).

 И еще… консультация у психолога может быть очень бережной, неболезненной и вдохновляющей:)

Если хотите поразбираться, приходите в чат.

С уважением, Лиза

Дело в том, что до тех пор, пока Вы, где-то в глубине души, лелеете надежду на восстановление отношений, Вы не сможете построить новых (об этом Вам и сказал терапевт). Чтобы начать что-то новое — нужно завершить старое (отпустить). Вы этого боитесь (и не хотите), от того и ищите, что "полегче". Но жизнь-то Ваша. И за Вас никто из специалистов такого шага не сделает, и нет волшкбной таблетки от "сомнений и душевных терзаний". Этот шаг можете сделать только Вы, приняв (или не приняв) решение изменить существующее положение, с готовностью нести ответсвенность за собственные решения.

В Вашем случае подходит выражение Ницше: "Надежда — самое бесполезное, что есть у человека. Она продолевает мучения". Вы можете уже сейчас принять решение, прекратить свои мучения и начать жить ради себя (или продолжать дальше искать волшебное средство от страданий). Как только решение принято, "Рубикон перейден" (обратной дороги нет), все станет гораздо проще. Полагаю Ваш терапевт очень хороший специалист.

Добрый день.

Вы правильно сделали, что все так подробно прописали. Остлось проанализировать.

"Расстались год назад. Но я до сих пор лблю его — думаю о нем постоянно, он снится мне. ", но НЕ ЗАВЕРШИЛИ ОТНОШЕНИЯ, "...Из-за этого не могу строить новые отношения.", о чем Вам и сказал психоллог "Вчера пошла к психотерапевту в надежде на спасение. Она мне сказала, что с этим МЧ у меня незавершенный гештальт." и дала Вам четкий инструктаж "Сказала, что я ОБЯЗАТЕЛЬНО должна встретиться с этим МЧ, чтобы сказатиь ему о своих чувствах."

Вы точно выполнили ее рекомендации "...я очень  боюсь ему звонить...",  но Вы решили, молодец, но это не тот случай      "… не уверена, что он пойдет на эту встречу....",  вот как раз за него-то и не надо решать, это его право выбора. "Но психолог сказала — пока я не завершу с ним гештальт — лечение у психолога бесполезна, потому что мои мысли и мечты о бывшем будут мешать во всех сферах жизни. ", она Вас предупредила "Она сказала, что если при встрече я не получу взаимности. Я должна буду поставить жирную точку в отношениях с ним. Но это уже будет завершенный гештальт. И только тогда, по словам терапевта, сможем эффективно работать со мной." т.е., все проработано великолепно.

"Я не знаю что мне делать...", Вам сказали, что надо делать, но Вы НЕ ХОТИТЕ этого слышать,и не услышите, хоть все наши психологи, тоже Вам говорят об этом же  и опять "...Скажите, пожалуйста, что вы думаете по поводу слов психолога?..." , я думаю, следовать ее рекомендациям (голос вопиющего в пустыне) .

Будьте умничкой, еще раз все прочитайте, ВНИМАТЕЛЬНО, начиная с того, что написали ВЫ и что написали Вам. Примите решение, но за себя, а не за МЧ.

"Мне стало еще хуже...", потому что Вы опять тянете с решением, а не из-за "...после вчерашней встречи — я каждую минуту думаю о нем, как ему позвонить." НАБРАТЬ НОМЕР И ПОГОВОРИТЬ. ОДНОЗНАЧНО, и не занимайтесь садо- мазо-....

Желаю удачи. Будет желание, побеседуем.

 С уважением Марина Алексеевна.

Психотерапевт — не спасатель. Вы на него возлагаете слишком большие ожидания. Если психолог дает советы — это говорит о его некомпетентности.  Психолог — не врач,  у него не лечатся. Гештальт — терапия — ПРАВИЛЬНАЯ методика. Главное — ПРАВИЛЬНО ее применять. Я Вам настоятельно рекомендую искать другого специалиста.

P.S. Если хотите — можно расстановку сделать. И звонить парню не придется.

P.P.S. В любом случае — Вы решаете,  какого психолога выбираете, как и с кем общаетесь. Это — Ваша ответственность. Задача психолога  — привести Вас в осознанное состояние,  разобраться в своих чувствах,  предложить иные варианты решения ваших проблем. Если бы этот специалист был бы хорошим психологом — он бы не был столь директивен.

Здравствуйте. Психолог правильно сказала, что надо завершить гештальт. И благодаря новым методам это можно сделать с психологом без участия другого человека, только Вы и психолог. Это можно сделать как очно, так и дистанционно. Главное, чтобы было доверие к психологу.

Успеха!