резкая смена состояния психического - вопрос №55632

мой друг резко изменился. не наркотики и не алкоголь, проверено. вечером был в норме. теперь у него идея о помощи всем и о том, чтобы не "оторваться" от реальности. стал неадекватен, но не буйный. был не замкнут, но очень много работал, развитие бизнеса в интернете. есть даже суицидальные настроения в плане того, что "вся проблема — в нем". требует контроля.помогите пожалуйста, что делать, что это примерно? нет возможности до понедельника обратиться к специалисту.

Ответы

По двум строчкам сухого текста диагноз не поставить. Если причина не в приеме ПАВ, то ее необходимо выяснить!

Сделать же это может только специалист. Если ситуация патовая, необходимо проводить госпитализацию. А сами то Вы как думаете?

29.01.11

Если есть реальная угроза суицида, то возможна и необходима экстренная госпитализация. Согласие больного в том случае, когда его состояние представляет реальную угрозу для жизни и здоровья других людей или его самого, не требуется (есть нюансы в законодательстве о психиатрической помощи разных стран; можете проконсультироваться у специалиста по законодательству именно Вашей страны, но принципиально в таких случаях подход одинаковый).

29.01.11

Возможно,  у него маниакальное состояние. Попробуйте на горячую линию психиатрич. помощи позвонить.

29.01.11

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store