Химия - вопрос №55643

Безводный сульфат меди(II) массой 40 г растворили при нагревании в 100 г воды. Раствор осторожно выпарили. Выделившиеся кристаллы голубого цвета взвесили. Какова их масса (г)? (При проведении вычислений округлите молярную массу меди до целого числа).

utr
1 ответ

Ответы

CuSO4 + 5H2O = CuSO4*5H2O

Вычисляем количество вещества CuSO4: n = m/M = 40 г/160 г/моль = 0,25 моль. По уравнению реакции кристаллизации количество связанной воды в 5 раз больше, т.е. 1,25 моль. В условии задачи её было 100 г, что равносильно примерное 5,5 моль (избыток). Поэтому количество кристаллогидрата — 0,25 моль.
Находим массу кристаллогидрата: m(CuSO4*5H2O) = M*n = 250 г/моль*0,25 моль = 62,5 г

Михаил Александров