наследство - вопрос №55697

Здравствуйте. подскажите пожалуйста, у родителей есть в собственности дом от их родителей в деревне и 15 соток земли, но по документам все числиться на маме. у них двое детей, разногласий между детьми нет. после смерти родителей дом будит продакваться. вопрос: что лучше сделать сейчас при жизни маме,написать завещание, дарственную или нечего не делать, чтобы при продаже дома избежать лишнюю бумажную волокиту и финансовых затрат. спасибо за ответ зарание.

Ответы

Лучше всего, при жизни в вашем случае оформить договор дарения в равных долях на двоих детей в простой письменной форме и зарегистрировать право собственности в Росреестре.Налог с дарения вам платить не придется, так ка вы являетесь близкими родственниками.

В данной ситуации если оба родителя живы. Нудно совершить сделку по дарению (именно дарению детям по 1/2 доли каждому дома и земельного участка) т.к. после дарения ваши супруги не имеют право при разводе на этот дом и землю. А в дальнейшем (с момента сделки (дарения) собственниками уже будете Вы! Если у Вас нет кредитов и обременениий то это самый оптимальный вариант. А если Ваша мама боится что вы продадите имущество при её жизни то пусть пишет на вас(детей) завещание по 1/2 доли каждому (на дом и землю)