Приговор не исполяется! - вопрос №55720

Здраствуйте! У меня вопрос. Ситуация такая: отца сбила машина. Был суд, который он выирал(человеку, который сбил отца, дали 2 года условно и штраф в размере 150 тысяч рублей).Но это студент. И он нигде не работает.Отец узнал, что этот нарушитель даже не ходит в милицию и не отмечается(то есть он наплевал на условное наказание). Штраф он не выплачивает вообще ни копеки.Уже год.Следователь, ктозанимается этим делом-вообще бездейстаует.Отмазывается, ссылаясь на занятость и наличие других дел. Скажите как повлиять на эту ситуацию и можно ли их как то расшевелить? Как вернуть свои деньги? Может написать письмо куда нибудь? А то может получиться ситуация, что он по истечении этих 2 лет вообще исчезнет и ничего платить не будет? Помогите!

Ответы

Здравствуйте! Пишите жалобу вышестоящему руководству на нерадивого следователя с указанием всех событий и фактов, предшествующих нарушению. и не забудьте оставить у себя копию жалобы с входящим номером

Удачи!

Извините, но в Вашем вопросе многое "не вяжется". Раз состоялся суд и приговор вступил в законную силу, то следователь не может и не должен "заниматься этим делом" — это не его работа, он сделал свою работу и направил уголовное дело в суд. Что касается "штрафа", то статья 264 УК РФ, по которой должен быть осужден виновный, не предусматривает такого наказания, видимо был удовлетворен гражданский иск Вашего отца и с виновника ДТП взысканы деньги. Для их получения надо в суде получить исполнительный лист, передать его в службу судебных приставов по месту жительства виновника ДТП для принудительного взыскания денег. Следователь этим заниматься не должен и жаловаться на него не стоит. Пусть отец выполнит рекомендации, а жаловаться пока не на кого и не за что.