перепланировка - вопрос №55726

собираюсь вызвать архитектора… официально получить разрешение на выломку стен!!!
но вот меня смущает одно… я установила стенку(гипсокартон) в зале… получилась комната с балконом и проходная без окна! мне теперь штраф платить??? или это можно без разрешения?

Лучший ответ по мнению автора

В различных регионах РФ процесс узаконения перепланировки отличается, т.к. органы местного самоуправления при разрешении данного вопроса, руководствуются не только законодательством РФ, но и местными нормативными актами. В целом могу сказать следующее, на выполненную перепланировку следует заказать проект в экспертном учреждении, и предоставить его на согласование в уполномоченный орган. Там перепланировку либо согласуют, либо откажут в узаконении. Во втором случае требуйте с них письменный отказ и обращайтесь в суд.

01.02.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для решения вопроса о перепланировке с "выломкой" стен надо не архитектора вызывать, а заказывать изготовление проекта, согласовывать его. что касается гипсокартонной стенки, то если при ее установке уменьшилась жилая площадь, то это запрещено и прийдется ломать добровольно либо, если станет известно жилищной инспекции, по ее требованию или решению суда. 

30.01.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store