перепланировка - вопрос №55726

собираюсь вызвать архитектора… официально получить разрешение на выломку стен!!!
но вот меня смущает одно… я установила стенку(гипсокартон) в зале… получилась комната с балконом и проходная без окна! мне теперь штраф платить??? или это можно без разрешения?

Лучший ответ по мнению автора

В различных регионах РФ процесс узаконения перепланировки отличается, т.к. органы местного самоуправления при разрешении данного вопроса, руководствуются не только законодательством РФ, но и местными нормативными актами. В целом могу сказать следующее, на выполненную перепланировку следует заказать проект в экспертном учреждении, и предоставить его на согласование в уполномоченный орган. Там перепланировку либо согласуют, либо откажут в узаконении. Во втором случае требуйте с них письменный отказ и обращайтесь в суд.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для решения вопроса о перепланировке с "выломкой" стен надо не архитектора вызывать, а заказывать изготовление проекта, согласовывать его. что касается гипсокартонной стенки, то если при ее установке уменьшилась жилая площадь, то это запрещено и прийдется ломать добровольно либо, если станет известно жилищной инспекции, по ее требованию или решению суда.