ребенок с бурной фантазией - вопрос №55789

Зраствуйте уважаемые эксперты! Подскажите пожалуйста, как общатся с ребенком.Моему сыну 3.5 года, он очень любит мультики про жывотных, но проблема в том, что он возомнил себя львом бегает по дому на четвереньках( не всегда конечно, но частенько), рычит когда злится и т.п.

Лучший ответ по мнению автора

многие дети так себя ведут

может, мальчику хочется получить побольше вашего внимания, или ему хочется быть таким же сильным и смелым, и Главным, какими обычно в мультиках бывают львы

фантазия помогает детям осмыслить мир, они учатся и развиваются благодаря ей

попробуйте следующее:

— если рычит — озвучьте его чувства, проговорите их вслух. Назовите сына по имени и скажите, ты злишься, да? И дальше можете продолжить этот разговор в том же духе, а на что? на кого? покажи как? И дальше покажите малышу, как можно эту "злящую" его ситуацию разрешить. То есть план такой: называем чувство сына, узнаем, почему оно возникло, разговариваем с ним по поводу того, как можно решить эту ситуацию. Благодаря этому Вы научите ребенка понимать, что с ним происходит и по мере возможностей справляться с такими злящими ситуациями.

— поддержите его игру во льва. Давай теперь я буду лев? А ты будешь меня ловить? Давай теперь ты будешь львенок, а я буду твоя мама-львица? Это даст ему ваше внимание и вашу любовь, ваше участие в том, что дает ему радость

— если не хотите или боитесь такого поведения, попробуйте его игнорировать, не замечать. И при этом поощрять словами и вниманием другое поведение, когда сын ведет себя как Человек, ходит на двух ногах, не рычит и так далее. То есть — нежелательное поведение не замечаем и не комментируем, желательное поведение всячески поощряем.

 

Удачи!

30.01.11
Лучший ответ по мнению автора

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store