ребенок с бурной фантазией - вопрос №55789

Зраствуйте уважаемые эксперты! Подскажите пожалуйста, как общатся с ребенком.Моему сыну 3.5 года, он очень любит мультики про жывотных, но проблема в том, что он возомнил себя львом бегает по дому на четвереньках( не всегда конечно, но частенько), рычит когда злится и т.п.

Лучший ответ по мнению автора

многие дети так себя ведут

может, мальчику хочется получить побольше вашего внимания, или ему хочется быть таким же сильным и смелым, и Главным, какими обычно в мультиках бывают львы

фантазия помогает детям осмыслить мир, они учатся и развиваются благодаря ей

попробуйте следующее:

— если рычит — озвучьте его чувства, проговорите их вслух. Назовите сына по имени и скажите, ты злишься, да? И дальше можете продолжить этот разговор в том же духе, а на что? на кого? покажи как? И дальше покажите малышу, как можно эту "злящую" его ситуацию разрешить. То есть план такой: называем чувство сына, узнаем, почему оно возникло, разговариваем с ним по поводу того, как можно решить эту ситуацию. Благодаря этому Вы научите ребенка понимать, что с ним происходит и по мере возможностей справляться с такими злящими ситуациями.

— поддержите его игру во льва. Давай теперь я буду лев? А ты будешь меня ловить? Давай теперь ты будешь львенок, а я буду твоя мама-львица? Это даст ему ваше внимание и вашу любовь, ваше участие в том, что дает ему радость

— если не хотите или боитесь такого поведения, попробуйте его игнорировать, не замечать. И при этом поощрять словами и вниманием другое поведение, когда сын ведет себя как Человек, ходит на двух ногах, не рычит и так далее. То есть — нежелательное поведение не замечаем и не комментируем, желательное поведение всячески поощряем.

Удачи!