дядя претендует на часть наследства - вопрос №55855

Здравствуйте! Бабушка составила на меня завещание на квартиру и я зарегистрировала её в федеральной регистрационной службе, т.е. я теперь являюсь собственником квартиры. В конце 2010 г. бабушка умерла и теперь ее сын претендует на часть квартиры, он тяжело болеет и возможно скоро получит инвалидность. Может ли он отсудить у меня часть наследства?

Ответы

Из вопроса следует, что Вы либо что-то перепутали и неправильно изложили обстоятельства, либо бабушка умерла более шести месяцев назад. Если после смерти прошло не более шести месяцев, тоВвы не могли уже зарегистрировать право собственности, так как только свидетельство о праве на наследство может быть выдано не ранее шести месяцев после смерти, а нужен еще срок на регистрацию права собственности в Росреестре — примерно месяц. Если сын бабушки еще не инвалид и не пенсионер, то он может оспаривать наследство сколько угодно — если бабушка была дееспособной, ничего у него не получится.  Посмотрите внимательно документы — на каком основании Вы стали собственником, после этого уточните свой вопрос.