хлоргексидин или левомиколь - вопрос №55872

Добрый день! После удаления острого флегмонозного аппендицита на 10-ый день был вскрыт шов и удален гнойный инфильтрат. На протяжении всего времени вечерняя температура была 37,1-37,8. На данный момент температура нормализовалась.Шов 5-6см в длину и открыт примерно на 1см вглубь. За сутки рана полностью наполняется гноем. Врач посоветовал делать ежедневные перевязки с хлоргексидином. Не лучше ли будет использовать левомиколь? Или мазьможно использовать когда весь гной выйдет?И как часто менять повязку?
ibn
1 ответ

Ответы

Левомеколь — прекрасная мазь, которая отлично подходит для гнойных ран. Сколько огнестрельных ранений мы им вылечили — не счесть! Сами понимаете, пули стерильными не бывают, осколки — тем более...

Я бы вам порекомендовала 1-2 раза в день промывать рану перекисью водорода и накладывать повязку с левомеколем. Имейте в виду, что левомеколь тает и течет, поэтому может создавать обманчивое впечатление выделений из раны. Постарайтесь отличить мазь от гноя :))) Мазь тоже будет пропитывать повязку. Если увидите, что повязка промокла очень светлой, почти белой жидкостью — значит, выступил левомеколь, и менять повязку не надо. Если же на повязке появился цвет гноя (какой он у вас? коричневатый?), тогда поменяйте повязку.