Комиссия банка - вопрос №55914

рой ночи.
1.Я написал заявление в страховую компанию чтоб мне перечислили страховое возмещение по авто (возгорание авто) на мой расчетный счет в Сбербанке. В Сбербанке при снятии перечисленных данных денежных средств с меня удержали 1%, согласно внутренним тарифам Сбербанка.т.е. при снятии ден-х сред-в я потерял 1% от перечисленной суммы.-это первая ситуация;.
2.Я написал заявление в службу судебных приставов чтобвзысканную сумму со страхов компании перечислили мне на расчетный счет в Сбербанке. Здесь у меня Сбербанк тоже удержал 1%.
Таким образом я потерял около 11тысяч. Мой вопрос такой: кто должен платить комиссию банка в этих двух ситуациях и Почему? Смогу ли я взыскать 1% и с кого?.. Каким законом это все регулируется?..
Заранее спасибо Вам, за то что Вы тратите свое время, отвечая на наши вопросы…
Кто платит комиссию банка...?

Ответы

Вы сами выбрали для перечисления Вам денег Сбербанк, зная о его комиссиях. В Ваших возможностях было найти банк, который не берет такие комиссии. Поэтому страховая компания не будет и не должна возмещать Вам какие-то убытки. Вот если бы страховая компания поставила категорическое условие о перечислении денег именно в Сбербанк и у Вас бы ли бы доказательства такого требования, то тогда можно было бы "бороться" — обращаться в роспотребнадзор, ФАС, суд.  Если же в Вашем регионе банка, который не берет комисии при выдаче денежных средств и опять же тому есть доказательства, то тогда убытки, явязанные с комиссией должна возместить страховая компания.