Рента - вопрос №55925

Могу-ли я заключить договор ренты пожизненного содержания с иждивением, с инвалидом (вследствии психического расстройства) если являюсь его опекуном? Иван

Ответы

Нет не можете, так как гражданин ограничен судом в дееспособности. Опекун не имееет право распоряжения имуществом опекаемого в  своих интересах.

Опекун должен действовать исключительно в интересах опекаемого. В данном случае, опекаемый является недееспособным, он не может понимать значения своих действий и руководить ими, поэтому вы не вправе заключить с ним договор пожизненной ренты с иждивением.