Выписка-прописка-штраф - вопрос №55985

Здравствуйте!  У меня возникла такая запутанная ситуация. Подскажите, пожалуйста, как быть?

Когда я была в браке, то была постоянно прописана у мужа (он собственник комнаты в коммуналке). Затем мы развелись, и в декабре 2008 года бывший муж выписал меня по суду. На суде я была. О решении суда знала.

Однако, бывший муж пообещал мне, что данное решение суда не понесет в жилконтору,чтобы меня выписали (т.к. мне некуда было прописываться и я не работала – сидела в отпуске по уходу за ребенком). Но как выяснилось, в феврале 2009 года решение суда отнес и окончательно меня выписал.

Скажите, пожалуйста, какие штрафные санкции будут теперь ко мне применены?? Получается, что я почти 2 года была нигде не прописана. Каковы теперь должны быть мои действия? И еще один нюанс – я планирую прописываться снова в комнату к бывшему супругу.

Заранее спасибо.

1 ответ

Ответы

Статья 19.15 КоАП РФ предусматривает:

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства —
     влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот  до двух тысяч пятисот рублей

     2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства —
     влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч  до  двух тысяч пятисот рублей