Химия 10 класс - вопрос №56013

Помогите пожалуйста. Какие вещества называют альдегидами, а какие — кетонами? Что общего между этими классами органических соединений??

2 ответа

Ответы

Посмотрите здесь.

ru.wikipedia.org/wiki/Альдегиды

Альдегиды (от лат. alcohol dehydrogenatum) — спирт, лишенный водорода; органические соединения, содержащие карбонильную группу (С=О) с одним заместителем.

Кетоны — это органические вещества, в молекулах которых карбонильная группа связана с двумя углеводородными радикалами.

прочитайте, позновательно:   www.krugosvet.ru/?q=enc/nauka_i_tehnika/himiya/ALDEGIDI_I_KETONI.html