В 2000 году купили дом, оформили в кадастровой палате документы собственности н... - вопрос №560368

В 2000 году купили дом, оформили в кадастровой палате документы собственности на дом. В кадастровой палате никаких вопросов по оформлению земли в собственность не было. Сейчас прошла проверка по земле и выписан штраф за то, что мы незаконно захватили землю, которая находится под домом, что надо было когда дом покупали — оформить и землю, что межевание и оформление собственности наземлю теперь обязательно. Дом построен в 1957 году. Мы уже третьи хозяева этого дома. Вопрос — Обязательно ли нам оформлять собственность на землю и какие нормативно-правовые документы регулируют вопрос собственности земли?

Ответы

Вопросф право собственности на землю регулируются ГК РФ и Земельным Кодексом РФ.

Земельный участок оформить нужно обязательно.При этом речь о захвате идти не может, так как дом построен уже давно.

Если администрация откахат в передаче замли под домом в собственность, то решать этот вопрос придется в суде.