наследство - вопрос №56039

Добрый день. В завещании бабушки (она оставила мне часть квартиры) я по ошибке указана под своей девичьей фамилией. Как мне надо будет доказывать, что речь в завещании идет обо мне?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

наследование по завещанию! Если в завещание указано что "завещаю внучке Ивановой Дарье Петровне и нет даты рождения. Принесете нотариусу только свидетельство о браке (Ваше — это подтверждает смену фамилии). И если не указана "Внучка, а стоит дата вашего рождения, тоже не страшно. А вот если просто Ивановой Дарье Петровне и все.  А вы теперь Сидорова Дарья Петровна. то могут возникнуть трудности. Еще вопрос как давно было написано завещание. Если недавно, то ни каках проблем — сейчас очень подробно все требуют при написании. А в общем вам только нужно принести свидетельство о заключении брака.

Добавлю еще, желательно взять с собой своё свидетельство о рождении...

В дополнение хотелось бы отметить, что по внутренней инструкции нотариус на должен проверять факт родства и вы будете оплачивать за это имущество 0,6% от стоимости оценки недвижимого имущества. но лучше все таки соберите документы — на "всякий" случай — лишним не будет.