расчет больничного по беременности и родам - вопрос №56133

Здравствуйте!  С мая 2007 г по июль 2010 г находилась в декретном и отпуске по уходу за ребенком. Снова собираюсь в декрет в июле 2011 г. Могу ли я для расчета больничного по беременности и родам выбрать 2005-2006 гг?

Ответы

Для женщин, уже имеющих детей, вышедших на работу и планирующих снова уйти в декрет, выплаты по новому закону становятся просто ничтожными, поскольку работают они как правило меньше двух лет перед уходом в новый декрет, а доход их делят на те же 730 дней. Причем можно заменить эти годы на другой период, но не более, чем трехлетней давности относительно даты выхода во второй декрет. Пример: у мамы есть ребенок двух лет, мама вышла на работу, отработала год и собирается снова в декрет. Что получит эта мама? Среднедневной заработок считается как доход за год, деленный на 730. Казалось бы, мама может учесть доход за время до первого декрета. Нет, не может, поскольку он был больше трех лет назад.
www.kukuzya.ru/page/iz-dekreta-v-dekret-v-2011-godu