беЗкомпромиссно? - вопрос №56231

Есть ли слово "беЗкомпромиссно"?

Мне сказали (студентка филфака), что это слово возможно употребить в случае, когда присутствует абсолютное, бескомпромиссное отрицание, чаще когда за этим словом дальше уже текста нет. Редко употребляется в религиозной и классической литературе.

Действительно ли есть такое слово? Ибо по правилам русского языка правильно писать "беСкомпромиссно".

Ответы

Есть, в крайнем случае войдите в интернет, там найдете много примеров применения этого слова, в том числе и в религиозной и в классической литературе.

Здравствуйте.

Действительно "беЗкомпромиссно" крайне редко употребляется в авторской классической литературе.

И Вы абсолютно правы — правильное написание этого слова, независимо есть далее текст или нет, абсолютное это отрицание или частичное, будет выглядеть так — БЕСКОМПРОМИССНО.

Удачи в изучении русского языка!