оплата жкх - вопрос №56281

Имеет ли право ЖКХ брать ежеквартальные сборы по корректировке воды? В квартире стоит счётчик уже три года. На каком основании жильцы, имеющие счётчики, должны оплачивать за ту воду, которую они не тратили? Получается, что выгоднее не иметь счётчики на воду?! Можно ли не оплачивать эту корректировку? Что мне грозит за неоплату этой суммы?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

К, сожалению, это происходит довольно часто. И это может произойти, т.к. жильцы не имеющие водосчетчиков оплачивают по норме, и если выльют больше своей нормы, то оплачивают другие жильцы дома — это в случае если стоит общедомовой счетчик. А если нет, то вы можете оплачить и потери ЖКХ вне дома. С этим вопросом необходимо детально разбираться.  Можно и не платить за эту воду и имеете полное право, т.к. вы за свою воду оплатили. А что грозит трудно сказать. Часто они раскидывают это на других более покладистых жильцов. Могут подать в суд, но это вряд ли, т.к. правда на вашей стороне.

Порядок начисления платы за коммунальные услуги установлен постановлением Правительтсва РФ № 307 от 23.05.2006. Этот порядок действительно предусматривает доначисление платы при использовании счетчиков, в случае разницы в показаниях общедомового счетчика и счетчиками + то что идет по нормативу потребления. При этом доначисление идет только счастливым обладателям счетчикам.

Причины здесь могут быть 2: перерасход некоторыми квартирами, в которых не установлен счетчик, воды (как правило когда в них проживает значительно большее количество людей чем зарегистрировано), или протечки инженерных систем. Во втором случае Вы имеете право обратиться за уменьшением размера платы на содержание и текущий ремонт дома (т.к. организация не выполняет свои обязанности по проведению работ)  - Постановление Правительства РФ  № 491 от 2006 года.