программа молодая семья - вопрос №56367

как в ступить в программу молодая семья и что для этого надо?

Ответы

прежде всего необходимо чтоб вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий для этого необходимо обратиться в жилищный отдед администрации, возраст участников программы должен быть до 35 лет, все остальное просто!

Здравствуйте.Задавая вопросы, об участии в программах, связанных с улучшением жилищных условий, не забывайте указывать, где проживаете. Программы региональные, утверждаются законами субъектов РФ. и в каждой свои нюаны, свои кв.метры на человека для определения его нуждающимся в улучшении....

Первый этап-это признание семьи, нуждающейся в улучшении жил.условий.Как только утвердят программу на 2011-2015 г.г.(если конечно утвердят), начнут ставить на очередь.А пока поставят Вас на общую очередь нуждающихся.Документы собирать заново не придется.

Понятие "нуждающиеся в жилых помещениях" прописано в законе для всех категорий граждан-молодая семья, инвалиды, пенсионеры, работающее население и др. Т.е. на сегодняшний момент Вы сдаете документы, на признание Вас нуждающимися.Согласно действующей программы "Обеспечение жильем молодых семей" 2002-2010 в список на получение субсидий документы собирают до 01 сентября текущего года на следующий год.Поскольку программа действует до конца 2010года, списки на 2011год не составляют уже. Как только программа будет принята (2011-2015 г.г.), Вы подаете заявление на вступление в эту программу.

Не путайте программу «Молодая семья» Сбербанка с программой «Молодой семье — доступное жилье»
Многие путают ипотечную программу «Молодая семья» Сбербанка и Государственную программу «Молодой семье — доступное жилье».  Но это — разные программы.
Государственная программа — предназначена для очередников: им, в соответствии с программой «Молодой семье — доступное жилье», жилье предоставляется на льготных условиях. Не очередникам жилье по Государственной программе не предоставляется.
Программа Сбербанка — обычная ипотека. «Молодая семья» — расширяет возможности обычных ипотечных программ Сбербанка. Чтобы участвовать в программе «Молодая семья» Сбербанка — не нужно быть очередником: очередникам по этой программе льготы не предоставляются. Для участия в программе Сбербанка, кроме соответствующего возраста, нужно иметь доходы, позволяющие платить по ипотечному кредиту.

Пакет документов для участия в программе «Молодая семья»

1. Заявление на участие в программе в 2-х экз.

2. Анкета Участника Программы

3. Копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи:
паспорта, свидетельства о рождении детей;
установления отцовства

4. Копия свидетельства о браке
в случае неполной семьи свидетельство не предоставляется
в случае развода – свидетельство о расторжении брака

5. Справка о составе семьи всех зарегистрированных по месту жительства (из жилищной службы)

6. Документы, подтверждающие статус жилого помещения, а именно:
свидетельство на собственность
либо ордер или договор социального найма
либо договор купли-продажи, договор дарения

7. Справки с места жительства за последние 5 лет (с 2003 г.) (из жилищной службы)

8. Документы, содержащие информацию о сделках с жилыми помещениями за последние пять лет (с 2003 г.)

9. Документы, подтверждающие наличие или отсутствие собственности у каждого члена семьи заявителя (молодая семья):
справка из ЦТИ (Центр технической инвентаризации) Ул. Стахановская, 45 в период с 1992 по 1998 г.г. Дети, рождённые до 1998 г., также указываются в данной справке. Если брак зарегистрирован до 1998 г., в справке из ЦТИ указывается добрачная фамилия жены.
выписки из Федеральной регистрационной службы (ул. Г. Звезда, 5) на каждого члена семьи, включая несовершеннолетних детей и с указанием добрачной фамилии жены (мужа)

10. Документы, подтверждающие отнесение молодой семьи к приоритетной категории: семьи, вставшие на жилищный учет в администрации района г. Перми до 01.03.2005 г. (при их наличии)

11. Документы, подтверждающие денежные средства для оплаты расчётной стоимости жилья, превышающей размер субсидии (см. таблицу):
Такими документами могут быть:
копия финансового лицевого счёта молодой семьи (сберкнижка)
копия финансового лицевого счёта родителей или других родственников и их обязательство передать эти средства молодой семье, заверенные нотариально
предварительный кредитный договор с банком или справка о максимально возможной сумме кредита данной молодой семье только из банков операторов (Камабанк, Сбербанк, Урал ФД)
оценочная стоимость собственного жилья молодой семьи агентством недвижимости, подготовленная в виде отчёта
оценочная стоимость собственного жилья родителей или родственников, подготовленная в виде отчёта агентством недвижимости и их обязательство продать это жильё и передать денежные средства молодой семье, оформленные нотариально.
привлечение заёмных средств от предприятий по месту работы (гарантийное письмо, подписанное руководителем и главным бухгалтером).

Для погашения ипотечного кредита (если уже приобретено жильё), документы, указанные в пункте 11 не собираются.

Предоставляются следующие документы:

1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности (свидетельство на жильё)

2. Копия кредитного договора

3. Справка из банка о сумме остатка основного долга

Все предоставляемые копии документов, заверяются специалистом администрации при наличии подлинных документов.

Документы принимаются в файле.