У меня психическое расстройство?Не могу терпеть курение мужа! - вопрос №56388

Мы с мужем не курим уже 5 лет, бросили вместе. Но поначалу он бросать никак не хотел, а врал мне, что не курит. Вранья не переношу, обиделась на него сильно. 4 года пыталась снова верить ему в этом вопросе. Даже иногда снилось, что он курит, а я его бью. а в сентябре без предупреждения к нему в гараж вторглась, а он сидит, и смолит! Я так расстроилась, неужели он 4 года, честно глядя мне в глаза, врал, что не курит. Ну как можно теперь верить словам этого человека?! Ну просто я не хочу быть замужем за вонючим курящим мужиком!!! Тем более, у него астма, и я боюсь за его здоровье! и вообще хны((((((
а в субботуутром пришел, опять от него пахнет. Расколола. Настроение испортилось на все выходные(((((
И САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ, В ЕГО КУРЕНИИ ВИНОВАТА Я!!!!
постоянно его подозреваю и обнюхиваю, подлавливаю и пытаю. Это стало моим постоянным страхом. Обзываю его курякой, и он оправдывает свой "ярлык". теперь мой страх стал реальностью. Он мне все честно рассказал. Курит он с того же сентября по 2 пачки в неделю, ему это очень нравится, и бросит он, по его словам :"когда сам пойму, что мне это не надо".
Понимаю, что надо не обращать внимания, НО НЕ МОГУ! запах табака в буквальном смысле срывает с меня крышу.
КАК РАБОТАТЬ НАД СОБОЙ??? Как победить эту привычку и научиться любить мужа курящим?
сейчас я его просто НЕНАВИЖУ!!!!
других недостатков у него нет..
плачу уже 3 дня, когда его вижу, снова начинаю рыдать или меня разбивает истерический смех. Опасаюсь з свое психическое здоровье. По ощущениям… Ощущения такие же, как при измене… Почему??? не могу же я развестись с ним из-за такой ерунды. Никто меня в этом вопросе не понимает и поднимают на смех...

Ответы

Даша! можно конечно, решить эту задачу " в kj,2@? то есть ответить на Ваш вопрос. Но моя интуиция и мой опыт, подсказывают мне, что это просто "маячек" — сигнал о том, что где-то, что-то не так.

Сделайте как вот что! Вспомните кому, когда и в чем именно по жизни Вы не доверяли, кроме мужа.

Ну если вы хотите серьёзно разобраться в вашей проблеме и проблеме мужа, то вам стоит написать мне письмо. А если кратко ответить, то да, действительно он прав, в том, что он курит виноваты вы. И не потому, что запретный плод сладок, а потому, что срабатывают некоторые природные механизмы, которые и заставляют вас — Говорю не голословно  -- стимулировать его курение  своим поведением. То есть вам просто выгодно, чтобы он курил! А зачем выгодно? Да для того, чтобы он был постоянно виноват! Виноватого мужика легче держать под каблуком.

Но стоит ему только действительно бросить курить, то чувство вины у него исчезнет, и он расправит крылья, и как мужик потребует некоторого повиновения. А вас же это не устраивает!!!

Но дело даже не в курении, просто это только вершина айсберга, начало драмы которая разворачивается в вашей семье! Хотите продолжение пишите. С ув. Александр.

Доброе утро, Даша.  Я не курю, но от Вашего вопроса даже мне  курить захотелось. Сначала разберитесь с ЛЮБОВЬЮ. Научиться любить нельзя. Любовь или есть, или ее нет. Если любите, будете любить любого (и не таких еще любят… поговорка еще есть — Любовь зла… вспоминаете?  это действительно так). По частям человека не любят: вот это в нем я люблю..., а вот это не люблю… Вам не нравится его  привычка. Но, скорее всего, это зависимость и решать этот вопрос нужно не обнюхиванием, слезами и скандалами, а с психологами, наркологами и докторами. Возможно, его организм ТАК УСТРОЕН, что самому не справится. Отнеситесь к этому, как к заболеванию. Ведь Вы же не будете ненавидеть человека, который заболел гриппом, или за имеющуюся у него астму??? Вы будете его лечить.  Так что лечите табакозависимость, а то провоцируете только… Удачи Вам.

Час добрый, dasha3344!

Помните фильм-катастрофу «Экипаж»? там наглядно показана подобная ситуация непонимания и неприятие одного супруга другим, и женщина так раззадорила и мужа, и ребёнка, что малыш рос заикой. Оба разумные добрые люди, а вместе  не стыкуются. Но там, в фильме они решили этот вопрос через смену партнёров, и у каждого их личная жизнь наладилась, да и ребёнок перестал заикаться.

Ваше неприятие курящего мужа из той точки своей уже пережитой высоты, Вы смогли, а он, как оказывается, нет. Отсюда и рост понятного раздражения на того, кто не выполнил обещания, да ещё и прячется по углам. Внутри возникает посыл:  «ах, слабак, врун…»

Для некурящего и правда запах табака, нахождение в чаду дыма пусть даже и своих добрых друзей-приятелей – напрягает. Что уж говорить о семье. Сейчас меняются отношения к некурящему населению, уже и в кафе-ресторанах ввели залы для курящих, в некоторых поездах, что идут, пока,  увы, но в другие страны, и там правда, забавно на это смотреть, проходя мимо таких вот стеклянных аквариумов сидят прилично одетые люди в сизоте, хоть топор вешай(зал-купе для курящих со стеклянными дверями) в вагоне, что меня, как некурящего, радует, но курящие-зависимые, увы, чаще всего не считают, что они своей зависимостью кичась ею  везде и всюду, не взирая ни на детей рядом играющих или стоящих, ни женщин беременных… сеют вовсе не доброе, светлое… а плевки, окурки, сизый дым… Взгляните возле любой высотки, когда нет снега и не выросла ещё трава, что там? – они, окурки, и у курящего свой кайф по ночам запустить бычок в небо, и он падает, светится… иногда на чужой балкон или в сухую траву в лесу, и вот, страна в пожарах.

Начните с мужем искренний разговор на эту тему. Откровенно, как и здесь, что Вы его уже ненавидите за этот его дым и запах. Дальше отвращение ко всему, что связано с мужем и у него к Вам, ещё больше будет расти, если не начнёте путь друг к другу.

Конструктивнее это пройти Вам вместе с семейным консультантом.

С благопожеланием,

۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

сознание… перезагрузка Ψ

Победить привычку курения  легко.  Как это сделать узнает те, кто обратится лично .

Здравствуйте, Даша:)

А что за чувство на Вас нападает, когда Вы чувствуете от своего мужа запах табака? Нападает ли оно на Вас, когда Вы видете других курящих людей?
 Можно исследовать повадки этого чувства и научиться быть хозяйкой положения.

Хотите попробуем?

с уважением, Лиза