Налогообложение иностранных граждан - вопрос №56453

Здравствуйте! Я гражданин Украины, устроился на постоянную работу в РФ, получил временную регистрацию на 1 год и разрешение на работу на 1 год, меня интересует сколько процентов налога я буду платить?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Что касается налога на доходы физлиц, то ставка, по которой нужно удерживать налог, по-прежнему зависит от налогового статуса сотрудника. И при этом не важно, гражданином какой страны он является.

Так, если работник в течение последних 12 календарных месяцев находится на территории России меньше 183 календарных дней, значит, он является нерезидентом. И налог удерживается по ставке 30 процентов. Когда срок пребывания работника становится равным 183 дням и более, статус меняется на резидента. Резиденты платят налог на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

Как только иностранец станет резидентом, налог, удержанный с его заработка в текущем году по ставке 30 процентов, должны  пересчитать. Кроме того, ему предоставляются и стандартные налоговые вычеты.

Перерасчет бухгалтер делает в том месяце, когда иностранец стал резидентом, или на конец года. И излишне удержанные деньги работнику возвращаются.

Добрый вечер!

В свете последних изменений (с 2011 г.), при устройстве на работу с Ваших доходов будут удерживать 30%. По истечении 183 дней пребывания на территории РФ Вы получите статус резидента РФ и с этого момента Ваши доходы работодатель будет облагать по ставке 13%. Производить возврат налога работодатель теперь не в праве, поэтому обратиться за возвратом Вам нужно будет в ФНС в конце налогового периода.