семья - вопрос №56466

Добрый день!
Прошу помощи и совета в моей ситуации. Замужем 13 лет, детей нет. Для меня сейчас это проблема номер 1. Последнее время я все больше об этом думаю. Все бы ничего, если бы я не была одинока в своем желании. Дело в том, что всегда мы начинали обследование по моей просьбе, никогда инициатором муж не был. Когда я спрашиваюнапрямую – хочешь ли ты вообще детей? Он говорит – да, но мне кажется на самом деле он либо боится этого, либо не хочет. В прошлом году меня как подтолкнуло что-то, думаю, или сейчас или никогда (мне 42, мужу 38). Я нашла клинику по ЭКО, все узнала, и предложила ему съездить, он согласился. Опять же только благодаря мне мы поехали туда, закончили обследование и прошли все-таки попытку ЭКО. К сожалению – неудачно. Это был очень большой стресс для меня, в принципе я понимала, что такое может быть. Но все равно надеялась на лучшее! То, что было тогда очень тяжело — не сказать ничего.
Это только одна проблема. Другая не менее болезненная. Муж уже год как не работает, с прежней работы уволился, новую даже не ищет. Все попытки поговорить на эту тему ни к чему не приводят. У него отговорка одна — зачем? кому это нужно? Для кого? Дело в том, что он по натуре далеко не трудоголик, скорее наоборот. Меня это очень оскорбляет и задевает. Потому как все мои друзья и родственники работают и даже мысли такой не допускают, чтоб жить за счет жены… Он просто сидит дома, живет в свое удовольствие… А «удовольствие» у него одно — комп., интернет, игры и т. д. Даже стыдно кому-то сказать куда он тратит свое время. Он пессимист с большой буквы. Если раньше это быстро проходило, то сейчас это по-моему хроническое.
Любой разговор переходит в оскорбления в мою сторону, что я не уделяла ему внимания, что я не так себя веду, что я не то сказала… Я всегда пыталась сгладить конфликты, раньше получалось. Сейчас уже нет — я просто устала, я хочу нормально жить, отдыхать, что бы утром мужа на работу провожать, вечером встречать… Это же просто, я же не многого хочу. И хочу ребенка. Я даже готова на усыновление, муж говорит — нет, это чужой ребенок… Ну вот как так можно?
Вот вкратце описание моей жизни… Что делать дальше я в принципе знаю, но хотелось бы получить совет. Стоит ли продолжать отношения, если понимания со стороны мужа нет? Все, что он в своей жизни начудил — это не посоветовавшись со мной. Прошу вашей помощи, подскажите пожалуйста, очень нужно и важно для меня мнение специалиста...

Ответы

Доброго дня!

у Вас тут по-намешано много чего! Основная проблема — ВЫ не хотите жить для себя, почему-то. Мнение второго по близости к Вам человека для Вас менее важно, чем мнение соседей и друзей, а желание соответствовать чужим ожиданиям — сильнее, чем желание быть счастливой.

Пока не разберемся с этим — все остальное даже и трогать бессмысленно, ибо давать Вас советы по поводу того "как загнать себя еще в большую задницу" я не стану.

продолжим?

Здравствуйте!

Ребенка у вас нет потому, что ваш муж — сам ребенок, т.е. инфантильный взрослый человек, с которым вы устали жить. Решив эту проблему- вы решите и все остальные. Ваша жизнь- это результат всех ваших выборов- начиная от мужа, вы его выбирали, не кто- то за вас. Но дети, даже потенциально еще не родившиеся, не хотят   иметь у себя такого папу- ребенка. Поэтому беременность и не наступает.

Вы тоже,  как меленькая девочка,  сами не можете сделать свой выбор- стоит ли вам продолжать отношения,  тем самым перекладываете ответственность  за свой выбор на других людей, хоть и специалистов.

Здравствуйте, проблема у вас не из лёгких. Но не из самых страшных. Пишите, с вами нужно работать. С ув. Александр.

У мужа — депрессия,  скорее всего.  Он всеми силами создает у Вас чувство вины — так ему безопасней.  Если Вы знаете,  что делать — зачем Вам советы? Вам важно получить одобрение,  важно,  чтобы часть ответственности за Ваше решение была на другого переложена? Просто задумайтесь — что для Вас более выгодно? Удовлетворять свои потребности,  или чужие? Муж со своей жизнью и без Вас разберется. Удачи.

зачем вам муж, сидящий у вас на шее? если вы уже задаетесь этим вопросом, то думаю, дальше вы определенно решите не в пользу совместного проживания.

начинайте тоже житьв свое удовольствие. сначала с мужем, а потом и без него)