Жестокость в семье - вопрос №56558

Можно ли оправдать мужа бьющего жену?
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Здравствуйте. Вопрос не предполагает ответа Да или Нет.

Зависит ОТ… очень многого.

И не отбирайте у людей возможность и ПОТЕНЦИАЛ ИЗМЕНИТЬСЯ!

Отвечаю — Да можно оправдать. Довольно часто е явление, когда жена преднамеренно провоцирует мужа для того, чтобы он занимался рукоприкладством. Это вариант кнута и пряника, когда после мордобития начинается примерение и поверьте оно так сладко, что жена бессознательно провоцирует мужа. В конкретном случае конечно нужно разбираться, но такой феномен не редкость. С в. Александр.

Нет, нельзя. Можно лишь объяснить причины его поведения.

Можно, если жена его регулярно оскорбляет, унижает и провоцирует иными способами.

Нельзя. Бьют женщин только мудаки и слабаки

Добрый день, аноним.

МОЛОДЕЦ. Вопрос великолепный.

"Можно ли оправдать мужа бьющего жену?"
 МОЖНО, еще нужно попросить прощения, простить его, ато мало того, что он тебя обидел, так еще и сама будешь дергаться.

Попроси прощения, ему об этом можно даже и не говорить, прости ДУШОЙ,  успокойся.

Вот теперь, самое интересное. ОБЯЗАТЕЛЬНО дай сдачи, если есть возможность сама побей его, иначе он буде долбить до тех пор, пока не получит сдачи. Если тебе сделали добро, то надо ответить добром, но чтобы этого добра было хотя бы чуть-чуть больше. Если тебе сделали зло, ОБЯЗАТЕЛЬНО надо ответить, но зла должно быть меньше, чтобы не вызвать обратной реакции, желания дать сдачи.

Будут вопросы, выходите на связь. Научу как давать сдачи правильно.

С уважением Марина Алексеевна.

Масса людей и даже целые культурные традиции оправдывают это явление (разумеется, при определенных условиях и в определенных ситуациях, а не вообще). Почему вопрос к психологам — не вполне ясно. Не дело психологии ОПРАВДЫВАТЬ или ОСУЖДАТЬ что-то. Наша задача — помочь разобраться в том, что на самом деле происходит, какие могут быть причины этого, как это вопринимается другими людьми, к чему может привести и т.п. Оправдания и осуждения — это к юристам или экспертам по религиозным вопросам. Разумеется, каждый психолог  имеет своё ЛИЧНОЕ мнение по этому вопросу, но это — именно его ЛИЧНОЕ мнение, а не мнение его как профессионала. А с профессиональной точки зрения бить жену вредно и для неё, и для мужа, и для отношений, и для окружающих (для детей прежде всего, если они есть).