дети - вопрос №56579

Мне и жене по 35, дочери 17, по дому отказывается что либо делать, начала курить! Как найти с ней общий язык? пока слушается только меня.руку не поднимаю.

Ответы

Значит Вы что-то делаете не так. У Вашей дочери явно — протестное поведение.

Совершенно явно пора начинать воспринимать ее как взрослого человека, это надо было сделать лет 10 назад.

http://dlunev.ru/news/286352359  — может Вам поможет этот ролик...

Общий язык Вы с ней найдете как только перестанете ее кормить, одевать, давать ей деньги. Это единственный способ.

Здравствуйте. Это очень хорошо, что дочь слушается Вас, значит у Вас с ней есть контакт, у жены, очевидно он почти утерян. Раз контакт есть, значит Вы можете кое-что сделать. Для начала вспомните себя в возрасте 17 лет.  О чем Вы думали, что чувствовали, чего хотели тогда, как себя вели? Когда Вы все это вспомните, Вы станете лучше понимать свою дочь и сможете поговорить с ней, узнав, как у нее дела, чем она дышит, какие есть проблемы, нужна ли помощь. Если Вы сможете наладить с дочерью равные или близкие к равным взаимоотношения, то поможете и ей и себе и жене.

Если будут вопросы, обращайтесь в чат.

Успехов!

ДОброго времени суток!

Хочу задать Вам два вопроса, на которые предлагаю Вам ответить самоу себе.

Вопрос №1: Как Ваша дочь узнаёт, что Вы любите ее, по каким именно признакам она может сделать вывод: мой отец меня любит?

Вопрос №2: Если спросить вашу дочь "является ли твой отец твоим другом" то что, по вашему мнению, она ответит. И почему?

Можно было бы еще вопросы Вам позадавать, но думаю, что и этих двух, если подойти к ответу на них нетривиально, а по-взрослому, на самом деле ответить, то их хватит, чтобы изменить Ваши с ней взаимоотношения.

Благословений Вам и родительской мудрости!

Добрый день, sem1275.

Хорошо, что Вы нам написали, Вы просто молодечик, умничка. Здорово, что у Вас хватает здравого смысла, решать вопросы реально рассуждая. МОЛОДЕЦ.

Ну, что Вы почувствовали прочитав эти строки.

Вот также и с девочкой. Побольше добрых и ласковых слов и вообще больше общения, разговоров, больше любви и ласки. На кажое "нет", 150 "ДА", "Да", "ДА".

Говорить так: ты будующая мама, курение вредит не только тебе, но это отложит отпечаток, на все следующие поколения и т.д. Ты УМНАЯ девочка и сама понимаешь… Мы с мамой ОЧЕЬ ЛЮБИМ тебя, ты это знаешь....Ты МОЛОДЕЦ и т.д и т.п. Если тебе нужна наша ПОМОЩЬ, мы всегда поможем (чувство поддержки, ты не одинока).....". Не сюсюкаться, а разговаривать доброжелательно, на равных.

Правильно прописал Юрий Викторович, побольше добрых и ласковых слов, побольше позитива. Еще лучше, если девочка в лице мамы приобретет подругу.

Кстати, посоветуйте дочери обратиться на наш сайт. Мы все с удовольствием с ней поработаем.

Будут вопросы, выходите в чат.

С уважением Марина Алексеевна.

А почему ВЫ не оценили до сих пор работу моих коллег? Не в этом ли Ваша проблема? В неумении выражать свою благодарность и дочь не научили быть благодарной Вам.