Ветрянка - вопрос №56691

Здравствуйте, у дочери в саду началась ветрянка. Я переболела в детстве, дочь не болела. Я на 40 неделе беременности. Как это может отразиться на малыше и могу ли я стать переносчицей ветрянки в роддоме?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!  Как правило, заболевшего ветрянкой ребенка немедленно изолируют от детского коллектива, хотя в большинстве случаев бывает уже поздно, и все равно за несколько месяцев переболевает весь класс или вся группа детского сада. Изолировать больного ребенка необходимо до истечения 5-7 дней от появления последнего свежего пузырька, после чего карантин прекращается, так как ребенок перестает быть опасным как источник ветрянки. Основное внимание при лечении ветряной оспы  должно быть направлено на сыпь. Сыпь 2-3 раза в день "прижигают" антисептиками. Для этого, особенно при лечении маленьких детей, можно использовать не только "классическую" зеленку, но и другие анилиновые красители — желтый риванол, красную марганцовку или фукорцин, раствор метиленового синего.

Такая антисептическая обработка необходима, для того чтобы справиться с зудом. В противном случае больные дети, особенно маленькие, начинают расчесывать зудящие места на теле, что чревато занесением вторичной инфекции и развитием осложнений, например, гнойного дерматита. Кроме того, если больной ребенок отдерет корочку сам, не дожидаясь ее отпадения, то след от нее останется на всю жизнь. С той же целью избежать расчесов, заболевшим детям нужно коротко стричь ногти и содержать их руки в чистоте. При высокой температуре больным ветряной оспой назначаются жаропонижающие препараты, при сильном зуде — антигистаминные средства. При тяжелых формах течения ветрянки, ослабленным детям, вводят иммуноглобулин, который помогает организму выработать антитела к ветрянке и быстрее справиться с инфекцией. При гнойных осложнениях ветрянки врач может назначить антибиотики, например, пенициллин. Лично Вам, учитывая что Вы переболели ветрянкой, ничто не угрожает, а значит нет опасности и для плода!

Будьте здоровы!

Добрый день. Раз вы переболели ветряной оспой в детстве, то для вас никакой опасности нет. Для плода после 20 недели беременности тоже нет ни какого риска, все системы и органы уже сформированы. Носителем является заболевший человек за 20ч до первых высыпаний и до 5 дня поле отпадения последней корочки.