Отношения с мамой - вопрос №56694

У меня плохие отношения с мамой. Посоветуйте, как мне себя с ней вести.

Сейчас мне 31 год, замужем, есть дочь. Немного истории.

Я второй ребенок в семье, есть старший брат, старше на 7 лет. Мы жили в деревне. В мои 6 мес мой родной отец погиб, и мама хотела уехать в Ленинград жить к своей маме. Но у меня там заболели уши,была при смерти, откачали, но сказали уезжать из этого климата. Уехали обратно в деревню. И мама стала жить с братом моего родного отца (то есть с моим дядей). Сколько себя помню, он всегда пил и пьет. Мне кажется самая последняя степень алкоголизма, пьет с утра до вечера каждый день. Пьет, орет, кидается, ничего не дает делать. Это очень мягко я написала. На самом деле дома находиться было невозможно. Давным-давно не работает и считает это нормой. Мама работала директором в школе и всю жизнь везла его на себе, ходила искать пьяного ночами, ходила работать за него, отвоевывала его у нападающих других алкашей, и тд и тп. Кроме этого мама еще ведет все хозяйство, коровы, свиньи, много, и огромные огороды картошки и овощей. Извините, что много, но это как предисловие, для ясности картины.

И вот в детстве на каком-то уровне я чувствовала, что мама меня не любит. Всплывают в памяти моменты когда я рыдаю и кричу ей, что она меня не любит. Она кричит:"Да как ты смеешь такое родной матери говорить!" Не помню никаких похвал. Какое-то равнодушное отношение. Одеть, обуть, накормить, это она исполняла как обязанность. Но вот тепла ее и любви мне не хватало.

Особенно все обострялось, когда в гости приезжала та самая бабушка (мама мамы) из Ленинграда. Да еще с одной своей дочерью, сестрой мамы. приезжали они каждое лето, на все лето. И тогда они втроем орали на меня: " Да кому ты будешь нужна с таким характером!" "Никто тебя замуж не возьмет!" "С тобой невыносимо!"  А еще мне все время говорили, что я свинья неблагодарная, должа быть благодарна, что вообще осталась жива тогда в больнице в 6 мес, что мама жила со мной в больнице. В итоге у меня сложилось очень твердое мнение, что у меня ужасный характер, и ругаться ни с кем никогда не надо, надо терпеть все унижения, чтоб никто не сказал, что у меня ужасный характер. Вот теперь мучаюсь со своей заниженной самооценкой, и никак не могу научиться отвечать на хамство, вечно терплю, молчу, а потом дома реву от обиды.

Дома было очень некомфортно находиться, и я всегда уходила, то в гости к старшему брату с женой (живут в деревне недолеко), то к друзьям. 10-11 классы я жила в общежитии в другом населенном пункте, где была средняя школа. Потом я поступила в институт в городе (3-4 часа езды на электричке). Жила и училась там 5 лет. Видела как к другим приезжают мамы с сумками и заботой. Нет, конечно продуктами я была обеспечена, денег тоже давали по мере возможности. Я же говорю, у мамы очень повышенная ответственность, она ко всем так относится, всем все даст. Но вот не хватало мне ее заботы, не звонила, не спрашивала, как сдала экзамен. Она жила в своем хозяйстве, сплошные проблемы с отчимом (например пьяный упал, сломан нос, ребра, потом приступы эпилепсии, вобщем все это было постоянно, миллион раз. да и просто если орет пьяный, то все внимание надо на него, иначе прибьет).

Закончила я институт, и естественно вцепилась в город всеми руками и ногами, тк обратно в деревню не хотела. Ни перспектив, ни любви родительской. Ну и осталась в городе. Не могла найти работу месяц-два, выслушала за это время от мамы и бабушки кучу информации, о том какая я плохая, надо в деревне коров пасти и сено косить, а я там в городе прохлаждаюсь. В это же время я познакомилась с молодым человеком, вскоре стали жить вместе, у него. Свекровь нашла мне другую работа в техникуме. Были конфликты с ними, приезжали мои родители в гости, встретились с его родителями, наш пьяный наехал на отца МЧ, те вскочили, ушли, и на след.день вызвали МЧ на беседу, настояли чтобы молодой человек со мной расстался, чтобы я уехала от него. Я уехала на сЪемную квартиру, жила одна, работала, еще мыла полы, чтобы платить за квартиру. А этот МЧ ходил в гости, любовь была большая у нас. Но со мной дальше строить жизнь не собирался. Я звонила маме, искала поддержки, но опять в ответ слышала:"перестань ныть, нечем тебе там заняться, едь лучше в деревню, мы тебе быстро дурь из башки выбьем". А там еще опять к ней на лето приехала ее группа поддержки, бабушка и сестра.

В конце концов МЧ понял, что все-таки я его судьба и мы женились, вдвоем, никого не звали.  Тк его родители так и не хотели этой свадьбы, а мои и не поехали бы, тк хозяйство, да и вообще дело в отношении. Все как-то не по-человечески. А еще мама боится выходить куда-то с этим отчимом-алкоголиком, стыдно, он орет на всех и вечно пьяный. Потом мама помогла купить нам квартиру, дала часть денег, основную часть мы взяли в кредит.

Приезжаем в гости в деревню. Пьяный отчим сидит и учит моего мужа:"ты бей ее (то есть меня) сильнее, у нее дури много в башке, смирная станет". Все так неприятно, ужас. А муж у меня хороший, не пьет, не ругается, трудолюбивый, руки золотые, все делает сам. Я даже не верю, что я смогла выйти замуж, ибо изначально установка была: кому я такая нужна.

Потом прошла много отборов и попала работать в банк. Ждала маминого одобрения. Ждала слов:"Молодец, ты у меня дочь!". Не дождалась. Все как будто так и надо. На работе меня ценят, директор уважает, работала управляющей в смене, в коллективе любят. И говорят, что я такая неконфликтная. А мне хочется это дать послушать маме, чтоб у нее пропало мнение о моем ужасном характере.

Потом забеременела, опять никакой заботы не замечала. Потом родила, мама на выписку не приехала, опять же лето, хозяйство и алкоголик, некогда. Приехала потом, побыла несколько часов и уехала, и больше никогда не была. теперь дочка подросла, ездим сами на электричке. Недавно был аналогичная ситуация, ее знакомая из деревни уехала к своей дочке после родов, так мама мне очень красочно описывала, какая молодец эта знакомая, ведь как там ее дочка одна после родов, ей тяжело, ей надо помогать и тп.

Мама очень добрая и ответственная. У нее ко всем окружающим много добра и заботы. Она пригреет и позаботиться о всех, отдаст последнюю копейку нуждающемуся.  С уважением говорит о всех близких и неблизких людях. Очень любит своего алкоголика, еще больше любит моего брата с женой и тремя детьми (ее внуками). Любит мужа моего, все время им восхищается и заботится. Она любит всех, кроме меня. А я все жду. ЕЕ любви, одобрения. Сейчас отношения как между чужими людьми, созваниваемся раз в 2 недели, разговор сухой, дела нормально. К дочке моей тяги нет, зато обязательно расскажет какие молодцы дети у брата (другие внуки), да и сам брат какой большой молодец.

Пыталась с ней разговаривать, не хочет ничего слышать, все это мой бред и я придумываю. Разговоры переходят в конфликты. А у мамы давление. Потом звонит отчим, и отчитывает меня, что маме плохо из-за меня. Больше не пытаюсь даже заводить разговор.

Простите за много букв. Пишу первый раз. Проблема вечная. Так много хочется рассказать, это малая часть. Посоветуйте, что мне делать. Я взрослая тетя, но мне не хватает маминой любви. Может это стыдно. Я какая-то недолюбленная. Все пытаюсь доказать маме, что я чего-то стою, что я одна выжила в этом городе, выучилась и нашла хорошую работу. Что я не такая плохая, как она обо мне думает. Все пытаюсь заслужить ее любовь. И не могу. Теперь когда у меня есть своя дочь, я еще больше не понимаю мамино отношение ко мне. Я люблю свою дочь, и когда ей плохо, мне тоже плохо.

Мне очень обидно видеть такое отношение ко мне. Мне проще не общаться, я начинаю чувствовать себя человеком.

Рассудите, пожалуйста, это я неблагодарная эгоистка, или нет любви, не ждать и изменить отношение к этой ситуации? И как?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Великолепно все прописано, как на исповеди, правильно, молодечик, вот это уже и пошла психотерапия.

Теперь, переписать все на листочек и все сжечь, а дальше, начинаем работать. По аналогии можно прописывать и все остальные проблемы.

До сих пор Вы не дождались любви, а сами себя Вы любите, ту единственную и неповториму. Научитесь любить себя и любовь польется к Вам рекой.

Вопрос относительно Вашей мамы, это ее проблемы и никто, кроме ее самой их ей не решит, тем более Вы. Золотой шарик катят вперед, на детей, а не назад.

Займитесь решением своих вопросов, их у Вас ох как много.

Будет нужна помощь, пишите, помогу. Вы не единственная такая, все мы со своими "тараканами", надо научиться их разгонять, надо научиться решать задачи, которые ставит перед Вами жизнь. Жизнь бьет ключом и все по голове норовит.

С уважением Марина Алексеевна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Честно говоря у вас целый мемуар. Если вы хотите решить эту проблему пишите в личку. Вам нужна консультация ивсё станет на свои места. Всё происходит, от того, что вы не знаете как устроен человек и сама жизнь. Если узнаете это с точки зрения психологии, всё сразу станет на свои места. Пишите с ув. Александр.

Мир Вам и Доброго Вам здравия!

Очень Все интересно описали. Похвалить даже Вас хочется. Ищите похвалы то?

Знаете в Библии написано, "Даже если отец твой и мать твоя оставит тебя, Бог не оставит тебя" (Как-то так)

Знаете как относится к таким родителям? Нужно поднятся над (ох это и не легко) своими детскими обидами, простить их и относится к ним как детям. Да, да, да, они стареют и все больше становятся похожи  на детей. (Стар да млад — в чем-то похожи.)

Осуществите это — станете настоящим победителем.

Откровенно: Если почитать родителей сложно?http://video.emmanuil.tv/watch/1606/

P.S. И перестаньте ждать одобрения и похвалы от своей мамы.

Начните сама одобрять и хвалить её. У Вас получится!

Здравствуйте!

У вас есть ложные верования, отбросив которые,  вы станете счастливой. Сейчас же такой вас назвать нельзя, хоть и муж у вас золотой. Но отношения с мамой то не дают покоя, и сны наверное на эту тему снятся?

Все пытаюсь заслужить ее любовь. И не могу

Пытаться заслужить любовь- Это  значит насильно заставить маму любить вас. Если в ней нет любви, (не только к вам, а вообще  ОНА НЕ НАПОЛНЕНА ЛЮБОВЬЮ, ) по определению, то пытаете таким способом  только себя.

Ждала маминого одобрения. Ждала слов:"Молодец, ты у меня дочь!". Не дождалась.

Надо ЖИТЬ, а вы находитесь в ОЖИДАНИИ ПОХВАЛЫ, упуская при этом саму жизнь. Надеюсь разницу видите?

Мне очень обидно видеть такое отношение ко мне.

Вот она ваша глубоко запрятанная обида- а ведь это проблема, которая требует немедленного вмешательства. Любая обида порождает раковую опухоль- это всем врачам известно.А вам?

Пыталась с ней разговаривать

Опять вы себя пытаете! Маме то это не нужно. Поймите вы это наконец! Это нужно вам.

А проблемы надо решать, А не задвигать их надолго!!!

Вы запутавшаяся в своих проблемах и оттого несчастная женщина. А мама вам помогает   проявить ваши проблемы. Только и всего.  Измените отношение к этой ситуации- озникнет другая. Рекомендую изменится самой- тогда никакая ситуация не будет для вас обидной или ожидающей.

Как? — разумеется с помощью специалсита, не иначе!

   У Вас потрясающее письмо,  стиль изложения. И тяжелая семейная история.  Вы недополучили материнской любви в том виде,  как Вы хотели ее получить — близкие отношения, тепло,  забота. Вы всю жизнь живете с чувством вины по этому поводу. Нельзя заслужить чью-то любовь. Любовь либо есть,  либо нет.

   Нужно изменить отношение к ситуации,  перестать доказывать матери,  что Вы хорошая,  состоялись  и т.д.  Одна часть Вас пытается это сделать — это Ваш внутренний ребенок. Эта часть Вас травмирована. Отношение матери к Вам связано с тем что она не отгоревала по мужу (возможно мои домыслы), не получила в силу обстоятельств поддержки от своей семьи. В силу чувства вины по поводу ушедшего мужа (не спасла) --стала спасать его брата (возможно,  мои домыслы).

    Ее равнодушное\отчужденное отношение к Вам в детстве косвенно доказывает,  что она,  получив психотравму (потеря мужа),  ее не отреагировала — не пережила,  как следует,  а затолкала вглубь. А Вы своим существованием ей этот факт напоминаете постоянно.

Заходит в чат --будем разбираться.