Любовь или нет? - вопрос №56715

С парнем встречаемся достаточно долго. Но последние полгода я незнаю, люблю ли его или нет. Мы много разговаривали об этом, и вроде бы после разговоров все хорошо, но потом опять меня посещают такие мысли.Я никак не могу понять. во мне есть сомнения. Я много раз хорошо думала как поступить в такой ситуации, но я бессильна. Помогите!!!

Дополнение автора от 03.02.11 14:39:08

Я думаю что все люди рано или поздно сомневаются...

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

В отношениях с противоположным полом есть два основных чувства — влюбленность (страсть) и собственно любовь. Влюбленность прочувствовать легче, ведь это очень яркое чувство. Но и не долговечное. В любом случае во всех отношениях страсти уменьшаются и приходит более спокойная фаза — любви, взаимного доверия. Иногда люди такое спокойствие начинают принимать за отсутствие любви. Некоторые даже идут на измену, либо совсем разрывают отношения, чтобы узнать: любят ли. Ведь часто мы осознаем ценность чего-то, когда теряем это.

Чтобы не наделать ничего опромедчивого, попробуйте  какое-то время побыть отдельно (пожить с родителями, поехать в командировку и т.п.). Тогда вы поймете — действительно ли вы больше не дорожите этим человеком.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Великолепное чувство "ЛЮБОВЬ" и когда она приходит, то в этом нет никаких сомнений. Ваша бетоноМЕШАЛКА Вам просто мешает здраво рассуждать. Вот чтобы ее отключить и жить нормально и существует в психологии ряд приемов. Если Вам интересно и Вы решились помочь себе, выходите на чат, просто пишите, не включая бетоноМЕШАЛКУ.

С уважением Марина Алексеевна.

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

 Когда есть сомнения- нет любви. И наоборот!

Вы думаете, что есть какое-то пригодное для всех, общее определение любви? На самом деле такого определения НЕТ, точнее, их есть ОЧЕНЬ МНОГО. По сути, у каждого — своё представление о любви. Бывает, то такого представления нет, человек его не выработал. Но это не страшно, потому что речь идёт, по сути, всего лишь о СЛОВЕ, а не о желаниях, чувствах и поступках. Так что не придавайте такого значения этому слову, попробуйте определить по отдельности: КАКИЕ ЧУВСТВА вызывает у меня этот человек? Чего я хочу от него? Хочу ли я с ним таких-то и таких-то отношений? Когда Вы точно будете знать всё это, то Вам не надо будет решать абстрактную проблему "люблю ли я его", и вообще слова Вам будут не нужны — наступит время действий...

PS. А по поводу сомнений — сомневаются все люди, тут Вы правы. Но ПОСТОЯННО сомневаются не ВСЕ, а только те, которые убедили себя (или позволили другим убедить себя), что для любой ситуации есть готовое правильное решение, что можно избежать любого риска, что можно предугадать всё и защититься заранее от всего. Такие люди сомневаются постоянно и мучают себя этими сомнениями, не могут ни на что решиться.

Уже много вам экспертов ответили, можно было бы и не отвечать, но вот захотелось и все тут. Так вот — занете чачем люди заходят на этот сайт и задают вопросы? нет не знаете! Так вот отвечаю, чтобы убедиться в своей правоте. Они задают вопрос и находят среди отвечающих экспертов того, который ответи достаточно близко к его решению. На этом останавливаются, получают моральное удовлетворение и всё. Ставят эксперту 5 и считают, что жизнь уже познали.

Да нетушки милая, давайте всё же откроем глаза незрячему. Вот представьте себе — живет баба в деревне. На всё село пять мужиков. Вот выбирает она из пяти самого, самого — выходит замуж, огород дети, работа. По представим себе, что она уехала в город! Представили? Там их миллион, в смысле мужиков. Теперь задается вопрос — легче ей выбрать там себе парня?

Ан нетушки, совсем не легче. В деревне выбрала лучшего и всё и голова не болит. А тут уже выбор покруче будет и сомнений побольше. Потому. что хочется то лучшего. А вдруг выберет кого-то,  а это будет не лучший? Вот так мается она мается, смотришь и желающих то её взять в жёны поубавилось. Начинает она из оставшихся выбирать лучшего! Тоже не выбирается! Что делать? Плюёт и выходит за первого встречного! Этот первый встречный намного лучше того, который в деревне. Но уже деваться некуда, живёт она с худшим из лучших и проклинает себя за то, что уехала в город, за то, что когда был большой выбор не выбрала лучшего. И пилит его и пилит. Простофиля ты дурачина говорит. А не пошёл бы ты за золотой рыбкой.

Понравилась сказочка? Удачи вам. С ув. Александр. Сказкотерапия это называется!

здравствуйте.

я Вас прекрасно понимаю. ведь любовь — одно, а комфортные отношения — совсем другое.

повезет тому, у кого все это совпадет.

иной раз, когда мы пытаемся оценить наше отношение к человеку умом, у нас могут возникнуть трудности. поэтому нужен какой-то точный внутренний критерий, кт. бы говорил нам — "вот это точно твое!", "а вот это отдай — чужое оно".

техника "личный индикатор" поможет Вам сделать точный и правильный выбор, чтобы потом ни о чем не жалеть.

подробнее в моем блоге.