я схожу с ума или как? - вопрос №56758

Здраствуйте! Мне 17лет. Сейчас у меня в жизни сложный период, я заканчиваю школу и планирую поступить в институт. Всвязи с этим все мои дни расписанны по часам, школа, курсы, дополнительные и тд… Время отдыхать у меня нет, но я уже пол года живу в таком ритме, поэтому на усталость и недосып я привыкла не обращать внимание… Все бы было хорошо, есилине то что последнее врямя у меня стали случаться истерики на "пустом месте", например потому что на улице холодно, хотя через какое то время я понимаю что это полнейши бред. Потом я еще плохо сплю, просто не могу уснуть и все. Но самое сторанное, это приступы паники, опять же таки берущиеся не пойми от куда, такого со мной раньше не было… еще во мне появилась агресия, я стала чаще ругаться с друзьями и близкими, но по истечению периода я понимаю, что была не права и мне стновиться еще хуже… да и вообще эмоцианально я чувствую себя давольно странно, неестественно… но это сложно описать словами… Вообщем меня беспокоит перспектива получить, вместе с аттестатом, нервый срыв или еще что то подобная… а может просто не стоит обращать на это внимание, и это  скоро пройдет?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Вы пишите: "на усталость и недосып я привыкла не обращать внимание",  и тут же про  "истерики на "пустом месте"".  Вы привыкли "не обращать внимание", а Ваш организм не привык, вот он и обращает Ваше внимание на свои проблемы (переутомление, недосып и проч.) таким образом. Будете игнорировать его дальше — он будет делать то же более жесткими методами, пока Вы к нему не прислушаетесь. И истерики Ваши НЕ на пустом месте, и паника, и конфликты — в основе лежат Ваши установки, базовые убеждения, те же, которые заставляют Вас не обращать внимание на  своё здоровье, предъявлять к себе слишком высокие требования. Если Вы требуете от себя сделать ВСЁ, возможное и невозможное, чтобы обеспечить окончание школы с высоким результатом и поступление в вуз, то Вы невольно начинаете предъявлять такие же нереально высокие требования и к погоде (отсюда истерики), и к безопасности (отсюда паника), и к другим людям (отсюда конфликты).

Что делать? Во-первых, наладить режим занятий и отдыха. Во-вторых, пересмотреть свои установки, и откорректировать их, сделать более реалистичными. Обращайтесь в чат или через почту — поможем!

здравствуйте.

похоже Ваша психика в опасности. на лицо признаки невроза. а причина этому высокие для Вас интенсивность и темп жизни.

а ведь впереди еще ЕГЭ..

возможно, при подготовке к экзаменам, Вам приходится делать многое из того, что вам не нравится или к чему нет природной склонности. но Вы не первая и не последняя, кто проходит через это. и что самое интересное — все выживают))

поможет Вам справится с состоянием:

1. успокаивающие травки (валериана, пустырник. зверобой, корни пиона), комплекс витаминов ("Ундевит" или "Нейромультивит") и аминокислот (глицин, биотредин). Естесственно, предварительно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом.

2. обучение техникам релаксации для улучшения сна и быстрого снятия напряжения/раздражительности днем.

3. восстановление режима труда и отдыха.

эти и другие рекомендации более подробно через чат. мои часы работы 16-22.00

Здравствуйте. Вы сильно загнали себя и находитесь на пути к нервному срыву. Если Вы хотите его избежать, введите в свой правильный распорядок дня время для отдыха и время для удовольствия. Разумеется, что должно быть и время для сна (8 часов). В этом случае у Вас будет гораздо больше шансов на успех в сдаче экзаменов и поступления в институт.

Здоровья и успеха!

Понимаете, вам нужна большая физическая нагрузка, для того, чтобы сбросить накопившуюся агрессию и переживания. Подойдут танцы, пение, зарядка, спорт, бег, фитнес и т. д. С ув. Александр.

Притчу про марафонца знаете? Самого первого. Он бежал,  бежал,  бежал… и умер. Оно Вам надо? Перестаньте бежать. Зачем Вы себя перегружаете. Пока что у Вас признаки стресса явные и нервного истощение. То ли еще будет.  Организм Вам сигнализирует,  что не доволен,  как Вы с ним обращаетесь. Вы получите и аттестат,  и в вуз поступите — с некоторыми накладными расходами — пребывание в смирительной рубашке, капельницы и прочие радости .....