Трудно бороться с чувством вины - вопрос №56819

Здравствуйте!

Начитавшись всяких книжек, поняла, что живу с чувством вины. "Желание быть хорошей" сильно портит мне жизнь, и я потихоньку с ним борюсь… Но в некоторых ситуациях не понимаю — то ли во мне говорит это дурацкое желание, то ли воспитанность?

Вот, например. Я выхожу курить на лестничную площадку. И очень боюсь, что выйдет кто-нибудь из соседей и одарит менянедовольным взглядом. Вроде бы курят на площадке и другие, но когда я курю там, чувствую себя виноватой. (это, конечно, не означает, что если другие будут, например, лифт разламывать, то и я тоже стану это делать, но...)

Или когда я иду по узкой улице, то всегда уступаю дорогу встречным прохожим. Вроде бы ничего страшного… но…

И в двери поезда метро всегда захожу если не самой последней, то среди последних…

Мелочи?

Дополнение автора от 03.02.11 20:55:01

Леониду: я боюсь любых конфликтов (а встреча с соседями на лестничной клетке — тихий конфликт). Боюсь, что обо мне подумают плохо. Боюсь сказать "нет". Боюсь отстаивать собственное мнение.

Дополнение автора от 03.02.11 21:01:24

Валерию Виальевичу: вот теперь я чувствую себя виноватой в том, что я вообще курю…

А в книжках написано, что "желание быть хорошей" возникает когда хочешь, чтобы тебя все любили (и заменили тем самым отсутствующую любовь к себе)… А воспитанных разве за воспитанность любят?

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Какую проблему Вы хотите решить? Борьба с желанием лишь его усиливает. Возможно,  Вы просто избегаете любых контактов с людьми.  То,  что Вы описываете — это не "желание быть хорошей",  а потребность быть незаметной\последней.  Возможно,  Вам невыгодно быть первой.  А что Вам портит жизнь по-настоящему? Вас не устраивает повышенная тревога,  связанная с этим чувством вины ?

Здравствуйте.

Зачем же читать "всякие" книжки? Читайте Лучшие!

Не можете отличить "дурацкого желания быть хорошей" от "воспитанности"? А вдруг это взаимосвязанные вещи? (за исключением слова "дурацкое").

Знаете, а я вот вообще не курю! — и рад этому!

И когда уступаю кому-то — тоже радуюсь!   — Мелочи?

Понимаете, это не чувство вины, это комплексы, которые в виде якорей внедрились в ваше сознание. Принцип очень простой, стоит вам только начать винить себя в чем либо, как срабатывает якорь. который моделирует ощущение вины. Это ощущение сдавленности в области грудной клетки и горле, это спазмы мышц лица. Пишите. Ваши проблемы не проблемы. Просто если вовремя вы это не уберёте, то они, то есть комплексы, нарастают как снежный ком. Они захватывают схожие переживания, типа зависти и злости, пусть даже на саму себя. И человек начинает испытывать чувство хронической усталости и впадает в депрессию. С ув. Александр.

Судя по всему, вы, действительно воспитанный человек, который просто по определению должен. Ну просто должен… перевести бабушку через дорогу или уступить место в трамвае. Что, лучше быть наглым и самоуверенным (и без чувства "вины")? Думаю, вы путаете свое врожденное чувство некоторой застенчивости с виной. Это бывает. Плюс к тому, вам достается в разных формах от других, менее застенчивых и более… решительных. Не сравнивайте себя с другими. Вы — такая, как есть. Не пытайтесь стать "пофигистом". Во-первых, не получится. Во-вторых, это не выход. Ну и наконец, пройдите (при большом желании) тренинг уверенности (он сейчас много где идет).

удачи.

обдумывала Ваш запрос несколько часов. вот теперь готова выдать ответ :) :

основная проблема в низкой самооценке.

как можно было довести себя до такого состояния! разве можно так не уважать себя и давать садиться людям Вам на голову! когда все это началось и почему Вы так долго терпели это?? Вы так долго считали себя недостойной, что сейчас пришло время положить этому конец!

Вы врослый человек, и понимаете, что в некоторых ситуациях нужно быть осторожной в отношениях с людьми. осторожность, она, вообщем-то, еще никому не помешала)). по возможности, нужно контролировать все вокруг себя: избегайте плохих новостей, разговоров о болезнях… научитесь защищать себя сами. и еще, перестаньте относиться подозрительно к предложениям любви.

когда постепенно Вы начнете обретать контроль над своей жизнью, Ваше тело и ум станут более расслабленными и придет уверенность в себе.

Вам помогут курсы ораторского маст ерства, тренинги уверенности в себе, массаж и боевые искусства.

Здравствуйте!

Как я понял, у Вас комплекс. Но комплекс достоинств. Это действительно так. Если бы все такими были… Рай был бы на земле.

Всем хорошо, неудобно только Вам! Почему? Вы боитесь причинить кому-то неудобства, или получить "плохую оценку"?  Или Вы подспудно хотите и всех людей сделать хорошими, предложив себя в качестве примера. Это замечательная миссия.

А что делать с чувством вины? Откуда, кстати, оно? Кто внушал Вам такое чувство, манипулировал Вами таким образом в детстве? Из лучших побуждений, конечно. Не хотел он такого результата, хотел только сделать Вас совершенной. Ну не предполагал он таких последствий, уж простите его!

Расслабьтесь, позвольте себе слабину. Покурите с удовольствием, никому Вы не помешаете. Можно и поорать на кого-то, если нарывается на скандал. Это тоже норма. Напиться и заблевать лифт — это тоже случается с нормальными, хорошими людьми. Только в виде редкого исключения. Человек имеет право на слабость, на ошибку и на прощение. В первую очередь от самого себя.

Неплохо бы психотерапию какую, или в церковь исповедаться, поискать поддержки. Или с друзьями то же самое.