Ослабевшая коронка зуба - вопрос №56854

Здравствуйте.

Возможно ли без повреждения снять ослабевшую коронку зуба (6 зубов) и ту же коронку поставить заново? Она из металло-керамики.

Заранее Благодарю

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Если коронка "ослабела", следовательно нарушена герметизация (в пришеечной области зуба) и внутрь попадает слюна, разрушающая цемент. Снять то можно, но скорее всего произошло проседание десны и необходима другая. Возможно, конечно "извратиться" и сточить зуб сверху, чтобы коронка вновь касалась десны, но тогда будет нарушена жевательная функция и со временем обточенный зуб "приподнимется" и вновь будет нарушена герметизация. Поэтому лучше поставить новую.

Конечно возможно, специальным приспособлением коронка сбивается, очищается от цемента и заново фиксируется, но это все возможно только при условии, что зуб под коронкой в хорошем состоянии, либо имеет незначительные дефекты.Если зуб под коронкой сгнил, разумеется.нужно делать новую конструкцию.Но часто бывает, что коронки и мосты просто расцеминтируются, тогда эта процедура несложная и достаточно быстрая.