Вроде как жить не хочется - вопрос №56864

Не люблю себя. Тоска. Знаю, что надо взять себя в руки и быть хозяином своей жизни. Не получается. Каждый день медленно убиваю себя. И корю себя за это. Устала бороться с проблемами. И они вроде как меня победили.

Убеждать себя в том, что я сильная и вообще все будет прекрасно — стоит только захотеть — нет сил. И вроде общаюсьс людьми, но понимаю, что помочь себе могу только я. Хочется помочь. А не можется.

Дополнение автора от 04.02.11 01:58:31

Здравствуйте, Марина Алексеевна! Заинтриговали вы меня неведомым мне демонстративным типом характера. Прошерстила инет, нашла тест. Вот результат:

ОПРОСНИК ЛЕОНГАРДА-ШМИШЕКА

Дата обследования: 4 февраля 2011

Ф.И.О.:

Демонстративность: 10 из 24 баллов
   Высокие оценки по этой шкале говорят о повышенной способности к вытеснению, демонстративности поведения.

Застревание: 8 из 24 баллов
   При высоких оценках — чрезмерная стойкость аффекта со склонностью к формированию сверхценных идей.

Педантичность: 12 из 24 баллов
   Высокие оценки говорят о ригидности, инертности психических процессов, о долгом переживании трасвмирующих событий.

Возбудимость: 9 из 24 баллов
   Людям с высокими оценками свойственна повышенная импульсивность, ослабление контроля над влечениями и побуждениями.

Гипертимность: 12 из 24 баллов
   Высокие оценки говорят о постоянно повышенном фоне настроения в сочетании сжаждой деятельности, высокой активностью, предприимчивостью.

Дистимность: 21 из 24 баллов
   Людям с высокими оценками свойственны сниженное настроение, фиксация на мрачных сторонах жизни, идеомоторная заторможенность.

Тревожность: 15 из 24 баллов
   При высоких оценках — склонность к страхам, повышенная робость и пугливость, высокий уровень тревожности.

Экзальтированность: 24 из 24 баллов
   Людям с высокими оценками свойственен большой диапазон эмоциональных состояний, они легко приходят в восторг от радостных событий и в полное отчаяние от печальных.

Эмотивность: 18 из 24 баллов
   Люди с высокими оценками чувствительны и впечатлительны, отличаются глубиной переживаний в области тонких эмоций в духовной жизни человека.

Циклотимность: 15 из 24 баллов
   Людям с высокими оценками по этой шкале соответствует смена фаз гипертимности и дистимности

Дополнение автора от 04.02.11 02:09:53

Здравствуйте, Дороти!

Спасибо большое! Проблема в том, что все мои желания связаны с медленным самоубийством и деградацией. Хочется пить (алкоголь), постоянно хочется курить, хочется много и вкусно есть (хотя толстею я "на раз"), хочется тупо серфить инет… С мужем недавно развелась, с работы ушла месяц назад — и все "по собственному желанию". теперь надо искать хотя бы работу и новую съемную квартиру (сейчас живу у подруги). Про нового мужа молчу  (шутка). А сил и желаний нет на это…

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Всё известное, истолкованное, привычное может вызывать тоску. При таких
состояниях существует тяга к знакомому, где происходит потакание себе в каких-то
излишествах с последующим чувством вины, укорами себя и состоянием угнетённости не
приносящим ничего хорошего. Всё повторяется. Всё объясняется.
Находятся описания привычного про себя и других. Из книжек вырываются куски
из контекста подходящие под наш уклад, а другое незнакомое и непонятное опускается .<o:p></o:p>

Тесты подтверждают взлелеянную мысль о «собственной никчёмности»
И вот всё, казалось, становится нормой, это псевдонорма, это самообман.
 Ваши минивыгоды и ориентиры напрочь перечёркивает потребность в личностном познании и понимании.
За этим по всей видимости стоит бессознательный страх нового, неизвестного,
неопределённого, одним словом пренебрегается познание себя и мира реального вокруг, эта
потребность имеет яркие эмоционально насыщенные моменты, которые в корне меняют нашу жизнь.
ОТКРЫТИЯ, ДОГАДКИ, ИНСАЙТЫ — вот это вырабатывает у нас в организме вещества
обеспечивающие хорошее настроение, повышающие тонус-энергетику,
способствующие высокой адаптации в противовес скуке, инфекциям и болезням.
Ваше время, как Вы его называете Вроде как жить не хочется, дано Вам не для того, чтобы
жалеть себя ,  сравнивать себя с другими и обслуживать свои страхи,
а для того,  чтобы вернуться к природному в нас  -  ОСВАИВАТЬ новые территории, задавать себе вопросы, искать ответы в новом неизведанном — пугающем, закреплять себя, постигать  себя в них и самореализовывать. Таким образом отлаживать себя, иметь тонкую эмоциональную настройку.
У животных это на уровне инстинктов, а  человеку в этом мешают его страхи,
защиты, стыд.
Вам ресурсов не хватит, пока Вы "наслаждаетесь"
самопоеданием, проработкой своих неприятностей и
прочих дешёвых заменителей вместе с ленью. Ресурсы запускает Вера в Ваше лучшее и интересное, а пока у Вас вера в
не можется. Вот Ваш организм бессознательное и выдаёт Вам то, что хотите.
Рано или поздно Вам придётся из этого вырываться, неизвестно, какое
несчастье станет для этого толчком.

<o:p></o:p>

Познайте для себя, что для Вас лучшая сторона, "закидывайте" себя во
всевозможные новые вызывающие интерес обстоятельства и постигайте себя,
приобретайте свой личный опыт и познание, что Вам принесет удовлетворение и Веру .
Параллельно занимайтесь самообучением, можно по книгам серии Популярная
психология, и прикладывайте к реальности. Просто так, как та маленькая девочка играйте.
Играть любите? Задавайте себе вопросы, чем Я наслаждаюсь и кто Я в связи с этим...., и буду
ли Я себя любить и восхищаться собой, если сделаю это...???
Поначалу сложно и трудно, но потом начинаешь
от себя получать удовольствие, думать о себе всё лучше и лучше.
Даже, если у кого-то что-то попросить. Не бойтесь просить у кого –то что-то Вы этим поднимаете чью-то самооценку.
Не пугайтесь, что Вас не так поймут или осудят, Ваша жизнь — ВАША.

Умение понять, что же тебе на самом деле нужно — само по себе достижение,
которое запускает веру, желание и действия уже без надрыва.
Находите удовольствие в саморазвитии вопреки устоявшимся  мнениям.

Всего Вам хорошего и интересного

<o:p></o:p>

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Просто МОЛОДЕЦ. С первой же фразы "Не люблю себя. ". Вот  с этого и начните, ПОЛЮБИТЕ СЕБЯ. Для этого в психологии существует достаточно методик. "… Тоска...", а кто Вас должен веселить, ВЫ САМИ выбрали и полюбили эту ТОСКУ и наслаждаетесь ей, садо- мазо-, это Ваше право выбора.

"… Знаю, что надо взять себя в руки и быть хозяином своей жизни...", наконец-то здравая мысль, "....Не получается..." или не хочется "...Каждый день медленно убиваю себя. " опять садо- мазо-.

" Устала бороться с проблемами. И они вроде как меня победили...", возьмите их в союзники и проработайте их, если нужна будет помощь, обращайтесь, поможем. Если на этом жизненном этапе Вы не прорешаете свои задачи, то дальше  жизнь будет учить Вас еще больнее.

В целом, ДЕМОНСТРАТИВНЫЙ тип характера.

С уважением Марина Алексеевна.

икого никуда не надо брать, ни в какие руки! Ну что за насилие! Вы хороши сами по себе уже потому что не похожи ни на одного другого человека.

Вы боретесь только потому, что оказались во вражеском лагере, сошли со своей коллеи. вдруг поверили, что Вам надо идти в сторону, противоположную от себя.

Добейтесь тишины внутри себя и просто сделайте шаг (буквально). идите туда, куда вас потянет. пусть по началу вам кажется это неудобным или не естесственным… привычка придет позже.

Начните с простого. Спросите себя: Что я сейчас хочу, вот в эту минуту? Пусть сначала это будет что-то очень простое. Исполните свое желание.

Дальше — больше: та ли эта работа, которую я хочу делать?, всем ли своим друзьям я рад?, я живу в том городе, районе, стране, в котором хочу? и т.д. и т.п.

Задумали отремонтировать свое жилище — гоните в шею дизайнеров.

Ищите свой стиль в одежде и своем образе — не доверяйте имиджмейкерам. Эксперементируйте для себя, а не для престижа.

Каждый момент, когда вспоминаете себя, проверьте: то ли Вы сейчас едите, что хотите съесть? А может Вам совсем не еды хочется, а совсем другого… Ложитесь ли Вы спать когда хочется или потому что уже поздно, а завтра рано вставать? Хочется ли Вам секса или Вы выполняете долг, а может просто не хотите обидеть своего партнера или должны доказать, что Вы еще ого-го!!?

Прислушивайтесь к своим внутренним желаниям чаще, чем обычно. Начинайте доверять им. Ведь чувства — они не врут. спросите себя: Что я сейчас хочу, вот в эту минуту? Пусть сначала это будет что-то очень простое. Исполните свое желание.

Дальше — больше: та ли эта работа, которую я хочу делать?, всем ли своим друзьям я рад?, я живу в том городе, районе, стране, в котором хочу? и т.д. и т.п.

Задумали отремонтировать свое жилище — гоните в шею дизайнеров.

Ищите свой стиль в одежде и своем образе — не доверяйте имиджмейкерам. Эксперементируйте для себя, а не для престижа.

Каждый момент, когда вспоминаете себя, проверьте: то ли Вы сейчас едите, что хотите съесть? А может Вам совсем не еды хочется, а совсем другого… Ложитесь ли Вы спать когда хочется или потому что уже поздно, а завтра рано вставать? Хочется ли Вам секса или Вы выполняете долг, а может просто не хотите обидеть своего партнера или должны доказать, что Вы еще ого-го!!?

Прислушивайтесь к своим внутренним желаниям чаще, чем обычно. Начинайте доверять им. Ведь чувства — они не врут.

Добрый день.

 Благодарю, что оценили мои плодотворные труды, сколько здесь работаю, впервые получила такое огромное уловольствие.

Из кислого лимона, надо научиться делать лимонад.

Почитайте Пауло Коэльо "Вероника решает умереть" будет желание и др.

Удачи.

С уважением Марина Алексеевна.

Понимаете, ваша проблема вовсе не проблема. И её достаточно легко убрать. А эти тесты нужны только для того, чтобы заморочить человеку голову. Они ничего не дают — кроме безвыходности. Вы не можете выбраться из замкнутого круга, потому. что не можете себя заставить, что-то сделать, то есть начать. Это как бросание курить. Желание есть начать с понедельника, а сил нет. Это можно назвать депрессивным неврозом, можно синдромом хронической усталости, как хотите. Но при правильном подходе к вашему лечению, то есть когда вы узнаете причины, то и желание появится заниматься собой и оптимизм, надежда и желание жить и любить эту жизнь. Пишите. С ув. Александр.