материнский капитал - вопрос №56934

Я с семьёй, муж и двое детей проживаю в доме на двух хозяев, в котором половина дома оформлена на меня, вторая на моего отца. Жил площадь не позволяет мне прописать младшего ребёнка, могу ли я из собственных сбережений выкупить вторую часть дома, вернёт ли мне пенсионный фонд денежные средства за счёт материнского капитала. Или обязательно оформлять ипотечный кредит.

Ответы

Нет, не вернет, средствами материнского (семейного) капитала можно возместить затраты только  на построенное или реконструированное жильё, но не приобретённое. Если ребенку, давшему право на маткапитал, уже исполнилось 3 года, то можно приобрести оставшуюся часть жилья за средства маткапитала, если 3-х лет нет, то действительно, это можно сделать только за кредитные средства. Имейте в виду, что приобретаемое жильё должно находиться полностью в собственности Вашей семьи, если в нём будут доли других лиц, то воспользоваться маткапиталом не получится, закон этого не позволяет. Ну и кредит, разумеется, должен быть целевым на приоретение жилья.