очередь по сиротам - вопрос №57311

Здравствуйте, у меня такая ситуацыя, я сирота стою в очереди на квартиру в одминистрации, я замужем у меня есть ребенок мне 22 года. я узнала что в 23 года я потеряю статус сироты и мне могут не дать квартиру решила подать в суд- скажите пожалуйста будет закон на моей стороне и получу ли я квартиру.

Ответы

Здравствуйте, суд на вашей стороне будет, есть положительная практика в судах:

Жилищным законодательством прямо не предусмотрено снятие с учета детей-сирот, стоящих на учете и нуждающихся в жилье, по достижении ими 23 лет.

К примеру один из судов:
Какие доводы приводили представители городских органов власти в защиту решения жилищной комиссии об исключении Азамата из списка очередников? По их представлениям, которые опираются на тот же Закон РК «О жилищных отношениях», к социально защищаемым слоям населения, имеющим право на получение жилья из государственного фонда, относятся в числе 11 категорий и дети-сироты, не достигшие 23 лет. Азамат, как давно перешагнувший этот возрастной барьер, по мнению членов жилищной комиссии, право на такое жилье потерял, несмотря на то, что встал в очередь заблаговременно, десять лет тому назад. Однако судьи не дали местным исполнительным органам использовать закон как дышло.
Суд установил, что, согласно статье 73, снятие граждан, нуждающихся в получении жилья, с учета возможно, если отпали на то основания. Жилищным законодательством прямо не предусмотрено снятие с учета детей-сирот, стоящих на учете и нуждающихся в жилье, по достижении ими 23 лет. С учета же гражданин может быть снят, если он приобрел жилье на праве собственности, уже получил в постоянное пользование жилье из госфонда или из иных источников и принадлежащее ему жилье отвечает нормативным санитарным и техническим требованиям. Азамат, как было доказано, никакого другого жилья не имеет, а живет вместе с супругой и двумя маленькими детьми в строительном вагончике. Суд также учел тот факт, что заявитель простоял в очереди десять лет и был снят с нее только в 2010 году. Хотя из социально защищаемого возраста (23 года) он вышел еще семь лет назад. Значит, целых семь лет жилищная комиссия по факту была согласна с тем, что парень нуждался в жилье. В общем, вердикт суда в двух инстанциях однозначен: решение жилищной комиссии и действия столичного Управления жилья признать незаконными, устранить в полном объеме нарушенные права Азамата путем его восстановления в очереди граждан, нуждающихся в жилье из государственного жилищного фонда.

Мы уже писали о том, что в подобном положении оказался не только Азамат, но и многие другие сироты, не получившие в положенный срок жилья, а потом и вовсе снятые с учета. Такое происходит по всей республике. И вопрос исключения из закона возрастного ценза в 23 года, на который ссылаются в своих решениях жилищные комиссии при местных органах власти, давно висел в воздухе. Наконец разработан законопроект о внесении поправок в Закон РК «О жилищных отношениях», которым в нынешнем варианте мы руководствуемся с 1997 года. Законопроект этот находится на стадии рассмотрения, и в нем предполагается усиление социальной поддержки отдельных категорий граждан. Так, предлагается внести норму, снимающую всякое разногласие, которое возникло у Азамата с городским акиматом. Согласно ей, не подлежат снятию с учета дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в установленном порядке признанные нуждающимися в жилье и поставленные на учет, до получения жилища. Продвижение законопроекта — дело, конечно, не одного дня. Но главное, что проблема эта увидена, признана и приняты шаги к ее решению.

С кажу Вам кратко! Главное подать заявление на постановку в очередь до 23 лет. Если Вами подано заявление и Вы стоите в очереди на всякий случай возьмитете подтверждение, а так же храните переписку с ним в суде если что пригодится, у меня было дело, Елене 30 лет и её восстановили в очереде по суду