Отношения с отчимом - вопрос №57331

Здравствуйте! Начну с самого начала.

Мне 16, представительница слабого пола. Моя мать вышла замуж за ее нынешнего мужа 9 лет назад, до брака совместно проживали 2 года. У них общий ребенок (девочка, 9 лет). Сначала жили все вместе на квартире его матери(мать, сестренка, я, муж матери, его мать). Он купил квартиру, дабы мы все, кроме его матери, съехали. Отношения у меняи у мамы с матерью маминого мужа не складывались никогда, так что я, мама и сестренка буквально спаслись бегством, въехали в недостроенную квартиру.  Муж матери (будем называть его Т.) мне никто — меня не удочерял; тем более у меня есть отец, с которым мы в прекрасных отношениях. Т. не въехал с нами т. к. жизни своей не представляет без телевизора, а на новой квартире не то, чтобы телевизора — и спать — то негде было.

Квартира более-менее обустроилась, он переехал в нее прошлым летом (по подозрениям меня и мамы, его мать промыла ему мозги, вследствие чего он и приехал, так как желанием он не горел — его мать вечно вокруг него бегала и прыгала, чуть ли не помогала в туалет сходить). Сначала все было нормально, но, как говорится, чем дальше в лес, тем больше дров...

Вообще, как я думаю, человек он неадекватный — вечно хлопает дверьми, шаркает ногами, издает совершенно непонятные звуки, все движения очень резкие и громкие, в каком бы настроении он ни был. Пьет и курит лет пятнадцать. Изменял матери 7 лет. Как — то раз пытался задушить маму. Может разбудить ее посередь ночи, если захочет есть — ему лень разогреть пищу, уже стоящую на плите. Никогда не испытывает ни угрызений совести, ни стыда. Вечно сидит или за компьютером, или за телевизором.  Короче говоря, чем дальше в лес, тем больше дров. Ситуация становится только хуже: скандалит по поводу и без. Может обвинить в чем угодно. Вечные истерики, скандалы, агрессия с его стороны. Поднимает руку на меня и на мать, причем в трезвом состоянии. Я думала было съехать, но мысль эта быстро меня покинула — страшно за маму. Встаю я теперь вместе с ней, ложусь только тогда, когда уверена, что она спит. Разводиться мама с ним боится — он говорит, что не отдаст ребенка и имущество. Зарплата у мамы крошечная, жить негде, если и разведутся.

Каждый раз я взрагиваю только лишь при одном его виде, а когда он движется в моем направлении — и вовсе… Мне страшно, мне очень страшно. Я совершенно не знаю, что делать. Хочется, чтобы он умер. Пожалуйста, помогите! Что мне делать?

Заранее благодарю за помощь

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Конечно в 16 лет выпало на вашу долю не мало. Но подумайте кое о чем. Мы Все проходим те или иные жизненные ситуации. И постулат таков, что всем нам это зачем-то надо. Надо их пройти, что бы стать чуточку мудрее, чуточку опытнее, чуточку лучше. Надо их пройти с честью и достоинством, потому что если мы их не пройдем, завалим этот экзамен, все равно придется его потом пересдавать (это по любому).

Знаете, Ваше желание "хочется чтобы он умер" — это реальная проблема. Как только оно появляется — это сигнал о том, что неадекватен не только он… (к сожалению). Это сигнал о том, что Вы не можете правильно выразить свое отношение, свои чувства....

А вообще, хочется Вас поддержать во всем, кроме этого желания.

С уважением, Александров В.

Вам прежде всего  нужна консультация юриста.

может, не ждать его смерти, а начинать жить так, как вам хочется?! если ваша мать играет роль жертвы, значит, ей это НРАВИТСЯ. если вы будете ей подыгрывать, то вас ждет та же участь.

Согласна с первыми двумя коллегами. В первую очередь нужна консультация юриста, чтобы выяснить вопрос о разводе, ребенке и все остальные ньюансы. Обязательно нужна очная консультация психолога, маме и Вам. Оставаться в такой ситуации Вам всем опасно. Попробуйте найти центр по защите жертв семейного насилия, там Вам могут помочь и психологически, и юридически.

Удачи, выдержки Вам. Для 16 лет Вы очень взрослая, мудрая и ответственная, но нельзя все проблемы мира взвалить на свои еще детские плечи. Мама тоже должна решать свои нерешенные психологические проблемы.

С уважением, Оксана Станиславовна