наложение ареста на автомобиль - вопрос №57351

Здравствуйте! Купил летом машину, в октябре стал проходить ТО, где и выяснилось что автомобиль в залоге у банка. В договоре купли продажи есть пункты где владелец гарантирует что автомобиль не в залоге и что на нем нет прочих обременений. состоялся суд в котором вынесено определение о наложении ареста на автомобиль. Что теперь делать? Разве я не являюсь добросовестным преобретателем? Помогитепожалуйста.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!

Подайте в суд иск о рассторжении договора купли-продажи и истребовании возвращения денег за купленный автомобиль, т.к. нарушены требования статьи 460 ГК РФ. В соответствии со статьей 168 ГК РФ такая сделка ничтожна, если закон не устанавливает, что сделка оспорима. В данном случае нет полной ясности (полноты всех обстоятельств, которые привели к залогу авто). По этой причине трудно судить, какое дело не может быть рассмотрено в первую очередь. И первый шаг-это подача иска о расторжении договора купли-продажи авто! Хотя и тут могут быть "подводные камни"!? Пока есть авто! А получите ли деньги у такого "продавца" — большой вопрос! Нужно действовать по обстоятельствам! Всегда имеется несколько вариантов решения проблемы. И в данном вопросе тоже имеются варианты. Нужно знать полностью всю ситуацию и действоать с максимальной выгодой для себя. Другие участники этой истории пусть заботятся сами о себе. Обращайтесь в чат. Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Кроме того, если машину вам продавал сам собственник, который заведомо знал, что машина в залоге, то в его действиях есть мошенничество, а вам надо подавать заявление о привлечении его к уголовной ответственности.