наложение ареста на автомобиль - вопрос №57351

Здравствуйте! Купил летом машину, в октябре стал проходить ТО, где и выяснилось что автомобиль в залоге у банка. В договоре купли продажи есть пункты где владелец гарантирует что автомобиль не в залоге и что на нем нет прочих обременений. состоялся суд в котором вынесено определение о наложении ареста на автомобиль. Что теперь делать? Разве я не являюсь добросовестным преобретателем? Помогитепожалуйста.

Вопрос задан анонимно
06.02.11
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!

Подайте в суд иск о рассторжении договора купли-продажи и истребовании возвращения денег за купленный автомобиль, т.к. нарушены требования статьи 460 ГК РФ. В соответствии со статьей 168 ГК РФ такая сделка ничтожна, если закон не устанавливает, что сделка оспорима. В данном случае нет полной ясности (полноты всех обстоятельств, которые привели к залогу авто). По этой причине трудно судить, какое дело не может быть рассмотрено в первую очередь. И первый шаг-это подача иска о расторжении договора купли-продажи авто! Хотя и тут могут быть "подводные камни"!? Пока есть авто! А получите ли деньги у такого "продавца" — большой вопрос! Нужно действовать по обстоятельствам! Всегда имеется несколько вариантов решения проблемы. И в данном вопросе тоже имеются варианты. Нужно знать полностью всю ситуацию и действоать с максимальной выгодой для себя. Другие участники этой истории пусть заботятся сами о себе. Обращайтесь в чат. Удачи Вам!

06.02.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Кроме того, если машину вам продавал сам собственник, который заведомо знал, что машина в залоге, то в его действиях есть мошенничество, а вам надо подавать заявление о привлечении его к уголовной ответственности. 

06.02.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store