права и законы в интернете - вопрос №57445

Здравствуйте! Очень прошу помочь мне разобраться в таком вопросе! Допустим, я хочу создать свой сайт на подобие соц. сети "Одноклассники", но тема мною планируемого сайта совсем другая. На русскоязычных сайтах я подобного не находила (схожее, но нето что я хочу), а вот других языков я не знаю и не могу судить существует ли такой аналог! Вопрос: перед тем как создатьи выпустить в жизнь мой проект как я могу обезопасить себя и свою идею? Т.е. если подобное существует, а я об этом искренне не знаю, то это противозаконно, а если данной темы нет, то появятся плагиаты! Как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Идеи, в смысле российского законодательства, не охраняются авторским правом. Охраняется "форма" в которой подаётся такая идея. Если Вы будете делать свой проект (при условии, что нет намеренного плагиата с Вашей стороны), то "форма" преподнесения всегда будет отличаться от подобных других проектов. Творческая составляющая, если она будет присутствовать, не даст Вам "скатиться" к плагиату.  Это будет Ваше творческое решение и Ваш "продукт".