АЛИМЕНТЫ - вопрос №57457

Здравствуйте. Я — военнослужащий. Меня интересуют несколько вопросов. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Естественно, весь долг за год они не успели снять и остаток суммы в 140 тыс.руб.перенесли на этот год. Будут вычитать с зарплаты. И зарплату буду получать всего 30%. Правомерно ли это?

Еще плюс к этому, с сентября 2010г. на меня пришел еще один исполнительный лист на второго ребенка о взымании еще16%.

Таким образом, с меня снимали 41% с сентября по январь. С января 2011г.по суду алименты снижены на двоих 33%. В финчасти должны будут сделать перерасчет суммы, так как 4 месяца снимали больше, чем положено по закону? Или это только со дня вступления в силу исп.листа на снижение алиментов?

Кстати, остаток суммы в 140 тыс.руб. рассчитан был за весь год при удержании с меня 25%на одного ребенка, т.е. на второго то, что я выплачиваю, не учли. Такое правомерно?

Большое спасибо. Очень жду ответа.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Ст.81 СК РФ :

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве"от 2.10.2007 года № 229-ФЗ:

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50 % заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 %.