выделение в собственность - вопрос №57464

У приватиризованной квартиры два собственника по 50% у каждого. Я и мать. Мне 50, матери 83 года. Выделить долю по площади невозможно. Могу ли я продать свою долю без согласия матери и существуют ли какие-либо ограничения из-за её возраста?

Ответы

Здравствуйте!!! Рад ответить на ваш вопрос. В ответ на ваш вопрос сообщаю, что продажа одним из участников общей долевой собственности на приватизированную квартиру своей доли постороннему лицу возможна лишь при условии, если остальные сособственники откажутся от осуществления права преимущественной покупки либо не осуществят это право в течение предусмотренного статьей 250 Гражданского кодекса РФ срока. В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

С уважением, Павел Микка.