помогите - вопрос №57478

Здравстуйте!  Моя проблема в том, что я зависимый человек.  До меня только сейчас дошло что сначала моя мама постоянно мне говорила какая я плохая, хуже не бывает и за что ей такое наказание  ввиде меня  и чтобы я убиралась быстрее из дома, потому что это ее дом.  Потом когда я вышла замуж эстафету продолжил муж и его семья я непонравилась всем сразу.  Зачем он предложил мне выйти за него замуж я так и не поняла. Он каждый раз разные аргументы приводит,  но на самом деле наверно все же из-за того что все его друзья всегда говорили что я хорошенькая.  и еще наверно из-за секса.  Теперь получается замкнутый круг.  И возвращаться в квартиру матери я не могу, потому что там меня никто не ждет.  и я там не прописана.  И  с мужем жить и его родственниками не могу.  Я прихожу с работы и молчу.  Отвечаю односложно, чтобы не давать им повод ко мне цепляться.  Спрашивают как на работе я говорю — нормально.  Но когда они напиваются,  они начинают ко мне приставать и до тех пор не отстают пока до слез меня не доводят.   Я их боюсь потому что они говорят что мне место в тюрьме туда они меня и посадят и сгноят.   Матери я тоже боюсь потому что она говорит что квартира не моя и  что жить я должна где угодно только не у нее.   Куда мне пойти с ребенком?  может есть какие то центры где можно пожить?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

С "наскока" Вашу проблему не решить (он комплексная). Дело не в зависимости, а в сценарии "жертвы" — это раз. Два — неумении (нежелании) взять ответственность за свою судьбу в свои руки (а это возможно). Вы смотрите — у Вас виновата мать, виновать муж, его семья. А Вы их жертва. Мать не выбирают (здесь нужна терапия по проработке детско-родительских отношений по устранению "негативного сценария"). Но замуж Вы вышли сами (подсознательно выбрав именно того, кто способен играть роль "мучителя"). Роль жертвы всегда провоцирует того, кто рядом (даже если изначально такой тенденции не наблюдалось).

Чтобы вырваться из этого порочного круга необходима работа именно над собой. Только специалист способен правильно подобрать методику и грамотно осуществить процесс коррекции личности. Самостоятельно это практически невозможно (именно из-за подсознательных установок, которые самой не обойти).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, какое-то неблагополучие везде… Странные отношения с мамой, наверное Вы ей поднасолили все-таки… Но посмотрите — Вас все-таки спрашивают, как дела на работе — значит  семье мужа не все равно, как Ваши дела? Может стоит убрать амбиции и рассказать о работе, а потом, что-нибудь еще, с положительными эмоциями… Вы пишете  "с мужем жить и с его родственниками не могу". Так все-же с кем не можете — с мужем? или с его родственниками?.. Если с мужем, — то, если Вы хорошенькая, сексуальная и обладаете прекрасными человеческими качествами, да еще готовить умеете, то Вы быстро найдете себе другого( ребенок — не помеха), а если с его родственниками — то надо разъезжаться, сначала — снимать что-то и строить свое жилье. Это проблема в молодости решаема. Безработицы сейчас нет, банки дают разные ссуды…  Если о центрах, где пожить, — в Питере есть центры помощи женщинам, оказавшимся в критической ситуации, но я не знаю, где Вы живете. Наверное это сейчас есть везде. Но проблема в том, что Вы же не будете там жить всегда — месяц, не более. А потом с каким лицом Вы вернетесь  обратно?

Здравствуйте! Ну, собственно говоря Игорь, всё вам сказал правильно. Измените себя и изменится ситуация, а изменится ситуация вы сможете её решить. Всё это решается достаточно просто. Так как ваших родственников не изменишь, то следует измениться вам. И не с палкой кидаться отвоёвывать своё пространство, а на уровне психологических приёмов, которые позволяют перейти из разряда жертвы, в разряд хозяйки своей судьбы. даже если вы уедете на крайний север, ситуация посторится, ибо вокруг всегда люди. Так что вам выбирать, либо в монастырь, либо на гилетину, или научиться чему-то и послать всех отдыхать в разные страны. Вот так. Пишите С ув. Александр.

Вы просто не выросли.  Это поправимо. А Вы поняли,  зачем Вы Вышли замуж за этого партнера? Не за тем ли,  чтобы  жертвой продолжить быть? Конечно,  есть центры помощи женщинам,  пострадавшим от насилия.  Как получилось,  что Вы не прописаны? Какие отношения у Вас с отцом? В личку заходите — поговорим. Удачи.

девушка, если бы у вас было желание снять терновый винок жертвы, то вы бы уже давно в инете нашли бы много адресов этих центров. ваша проблема не в вашем окружение — ОНА В ВАС.

идите сначала в центры, потом снимайте комнату, работайте и не позоляйте другим вытирать о вас ноги!