наследование - вопрос №57560

Здравствуйте. У меня есть дочь, которой я оставила квартиру, выписавшись к мужу(второй брак). Дочка родила внучку, после чего я помогла им приватизировать это жилье на них двоих(дочке 20 лет, внучке 2,5 года). В квартире еще прописана моя мама, но она в приватизации не участвовала(она это право уже использовала).Дочка не замужем, болеет эпилепсией, бывают приступы.Конечно не хотелось бы об этом думать,но кто имеет право претендовать на эту квартиру, если с дочкой что-то случиться. А точнее я переживаю, не сможет ли претендовать  на эту квартиру мой бывший муж, отец моей дочери. Квартира приобреталась после расторжения брака, и к ней он отношения не имел, также эта квартира приобреталась до вступления мною во второй брак.

Ответы

Здравствуйте!!! Прямой наследницей этой квартиры будет являться ваша внучка. Кроме нее права на указанную недвижимость никто иметь не будет.

С уважением, Павел Микка.

При наследовании по закону, наследниками 1-й очереди являются супруг, дети, родители. Вследствие этого, отец вашей дочери, вы и ребенок дочери будут являться наследниками доли в квартире, собственности вашей дочери. Брак и наследство-понятия не идентичные. Если при разводе между супругами право наследования не сохраняется, то между родителями и детьми такое право остается. Лучше для всех будет если доля в квартире будет подарена ребенку, либо оформлено завещание.