трудовые отношения, сокращение штатной единицы - вопрос №57562

на предприятии где сейчас работаю сокращают мою штатную единицу. объясняют это трудным финансовым положением не предприятии. уволить по сокращению отказываются, требуют написать заявление по собственному желанию. если не напишу сказали что найдут причину уволить. что делать?

4 ответа

Ответы

Ни в коем разе не пишите по-собственному, это значит-Вы на улице!!! Требуйте по сокращению!!! Так им придется Вам работу поискать, чего они явно не хотят делать.Можете подать в Суд.Трудное финансовое положение(в чем я очень сомневаюсь) не требует сокращения штата!

Конечно, пробуйте сопротивляться на месте и готовьте материалы для суда. Узнайте, что для этого надо. Вы в любом случае сможете выиграть какое-то время, а может и деньги.

Но, как ни жаль, готовьтесь к увольнению. "Наш" работодатель хитер и безнаказан. Если Вас решили уволить, то уволят. Предлог действительно найдут, сами его создадут! Или условия работы создадут такими, что уволитель сами.

Так, что не теряйте время, начинайте поиск новой работы уже сегодня. Могу посоветовать интересный материал про хитрости работодателей, который Вам поможет в дольнейшем, на сайте: http://jobibi.ru/jobi/?page_id=35

Не отчаивайтесь, вся жизнь Ваша и в Ваших руках! Удачи!

Добрый день.

Для того, чтобы уволить, нужна веская причина. Не опаздывайте на работу, отрабатывайте полный рабочий день (40 часов в неделю), выполняйте свою работу. Нужно сделать всё, чтобы не было выговоров и прочего. Не поддписывайте никаких непонятных Вам бумаг.

Если Вас захотят уволить за проф. непригодность, то Работодателю необходимо доказать, что Вы проф. непригодны.  Ему необходимо будет создать комиссию и провести аттестацию. Аттестация проводится не чаще, чем 1 раз в год.Но даже эту аттестацию можно оспорить в суде. Если у Вас есть несовершеннолетние дети, то уволить Вас будет  ещё сложнее.

 Собирайте больше доказательств в подтверждении того, что Вас заставляют уволиться. Запишите запись на диктофон, например.

Если ситуация совсем критична и Вам самим не очень приятно там работать (после такого), то предложите своему Работодателю уволиться по соглашению сторон. В соглашении пропишите сумму, которую Ваш работодатель должен будет Вам выплатить при увольнении. Обычно эта сумма равна 2- 3 окладам. Но учтите, если Вы уволитесь по соглашению сторон, то потом Вы точно не сможете восстановить на работу у этого Работодателя. Суд в этом случае Вам не поможет.

Будьте настойчивей. Если не хотят сокращать, предложите соглашение сторон с выплатой 2х окладов. Вы можете написать жалобу в Прокуратуру о принуждении к увольнению, копия- работодателю.

Удачи!