Укажите через запятую в порядке возрастания все десятичные числа, не превосходящие 32, запись которых в системе счисления с основанием четыре заканчивается на 12. - вопрос №57566

Укажите через запятую в порядке возрастания все десятичные числа, не превосходящие 32, запись которых в системе счисления с основанием четыре заканчивается на 12.

Ответы

6, 22. За подробным решением обращайтесь в чат.

В общем случае.

32 в десятичной системе — это 200 в системе с основанием 4.

Значит, числа, меньшие 200 в четверичной системе, и будут ответом.

Очевидно, что это числа 12 и 112 в четверичной системе.

Переведя в десятичную, получим 6 и 22