Семейное право - вопрос №57596

Здравствуйте! Я, ребенок и мой муж, проживаем в двухкомнатной не приватизированной  квартире. Я и ребенок прописаны, муж нет. Но еще прописан мой отец, который является квартиросъемщиком, он проживает с сожительницей на её территории. Имеет ли право он и его сожительница выгнать мужа? Ещё они просят ключ от квартиры, и хотят выгнать и меня с ребенком, для того чтобы сдавать квартиру. имеем лимы право не давать ключ? Мы сделали ремонт небольшой, купили новую мебель, поменяли всю сантехнику и трубы. Лена.

Ответы

Так как квартира не приватизирована, у вас вместе с квартиросъемщиком одинаковые права по пользованию квартирой. Выгнать вас с ребенком никто не имееет права. Сдавать квартиру так-же, так как квартира является муниципальной, потребуется согласие на это администрации.

А вот сожительница, имеет право выселить вашего отца со своей жилплощади, если он там не зарегистрирован и не имеет права собственности.

Здравствуйте, недавно в практике у меня было выигранное дело, суть в том, что муж и жена является семьей и если муж живет с женой по ее прописки никто выгнать его не может. у вас равные права с отцом, вас с ребенком вообще тронуть не имеют право.

По смыслу ч. 4 ст. 69, ст. 71, ч. 3 ст. 83 ЖК РФ бывший член семьи нанимателя может быть признан утратившим право на проживание в жилом помещении только в том случае, если он выехал на иное постоянное место жительство, тем самым добровольно отказался от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма.
В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

то есть сдать в аренду он не может. и вы соответственно если седите потеряете жилье